Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Twitter: новое разоблачение с неясными перспективами - Синара

Twitter: Вчера было обнародовано разоблачающее заявление Пейтера Затко, бывшего главы службы безопасности Twitter, в июле направленное в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В заявлении говорится об обнаруженных г-ном Затко вопиющих недостатках Twitter во всех сферах его полномочий, включая конфиденциальность, цифровую и физическую безопасность, целостность платформы и модерацию контента. Г-н Затко утверждает, что руководители Twitter, в том числе глава компании Параг Агравал, намеренно занижали показатели распространения спама на платформе.

После появления сообщений в СМИ котировки Twitter вчера упали на 7,3%.

Заявление может еще больше осложнить противостояние Twitter с Илоном Маском, на которого компания подала в июле в суд, чтобы обеспечить его участие в сделке по ее выкупу за $44 млрд.

Напомним, что г-н Маск утверждал, что Twitter искажает информацию о своем бизнесе, особенно в том, что касается спама или учетных записей ботов. В свою очередь, Twitter опровергает эти обвинения. Представитель компании заявила, что причина увольнения г-на Затко — его низкая эффективность в исполнении руководящих функций и неудовлетворительные результаты работы в целом, а жалоба бывшего сотрудника, полная несоответствий и неточностей, лишена важного контекста.

Пока сложно оценить, насколько достоверны заявления информатора и в какой мере они помогут г-ну Маску в долгих судебных разбирательствах с Twitter. В случае расторжения сделки он обязан выплатить Twitter штраф в размере $1 млрд, что соответствует всего 3,3% капитализации компании и не окажет заметного влияния на ее фундаментальную стоимость.

В результате вчерашнего падения стоимость акций Twitter опустилась почти до уровня 1 апреля ($39,3), то есть до того момента, когда Маск предложил выкупить компанию по цене $54,2 за акцию. Поэтому мы считаем потенциал снижения котировок Twitter ограниченным и в краткосрочной перспективе ожидаем их восстановления.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ