Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фундаментально привлекательные инвестидеи сейчас в таких бумагах, как ФосАгро или Positive Technologies - Арикапитал

Фондовый рынок в условиях отсутствия иностранцев стал более непредсказуемым, более изолированным, более подверженным манипулированию и применению инструментария технического анализа.

Роль фундаментальных факторов остается по-прежнему велика с учетом растущей избирательности прежде всего розничных инвесторов. В пользу роста рынка может говорить тот факт, что средства вкладчиков из низкодоходных депозитов постепенно перетекают в акции, хотя большие объемы пойдут в корпоративные облигации, ряд которых все еще дают доходность выше 10% годовых.

Продолжающееся снижение ключевой ставки Центробанком России дает инвесторам хорошие перспективы в акциях по сравнению с другими финансовыми инструментами. Но остаются риски, связанные как с макропоказателями, российским и мировыми (рецессия в России и угрозы финансовой стабильности на Западе), так и риски, связанные с новыми санкциями и геополитическими ограничениями: дополнительные санкции против РФ и третьих стран за покупку российских энергоресурсов.

Для подъема акций тяжеловесов, таких как дешёвого Сбербанка (P/B существенно ниже единицы) нужны солидные средства, и капиталов розничных инвесторов для этого может быть недостаточно. Но фундаментально привлекательные инвестидеи сейчас находятся в таких бумагах, как Фосагро или Positive Technologies, отчитавшихся о сильных результатах за полугодие и продолжающих выплачивать дивиденды акционерам.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Positive Technologies находится в одном шаге от получения статуса “голубой” фишки российского инвестиционного рынка. В ближайшее время дополнительным стимулом для нее должны стать включение акций в широкий индекс Мосбиржи и переход в первый котировальный список, что существенно увеличит интерес инвесторов, как розничных, так и институциональных, к бумагам компании.

Весь сегмент российских технологических компаний России в большей степени, чем другие сектора, выигрывает от снижения ключевой ставки и занятия бизнес ниш уходящих иностранцев. Кроме того, как показали последние новости о разделе активов между VK и Яндексом, отечественные технологические компании становятся более бизнес сфокусированными.

Фосагро выигрывает от проблем с производством минеральных удобрений в Европе на фоне аномально высоких цен на газ в Старом Свете, которые пробивали уровень 3000 долл за тыс куб м., и сокращения экспортных поставок фосфорных удобрений Китаем.