Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Яндекс может стать лидирующим игроком на рынке доставки готовой еды - Промсвязьбанк

Сбербанк и VK договорились о разделе активов совместного предприятия О2О Холдинг. VK может получить сервис доставки еды Delivery Club, а Сбербанк оставит все остальное. Также планируется сделка, в рамках которой VK покупает Дзен и Новости, а Яндекс — тот самый Delivery Club. Сделку планируется закрыть в ближайшие месяцы в случае согласования с ФАС, о сумме пока не сообщается.

После закрытия сделки по продаже VK медийных активов — Дзена и Новостей — Яндекс откажется от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы, куда будут интегрированы Поиск, Почта и другие сервисы компании, включая личный кабинет пользователя Яндекс ID.

Мы позитивно смотрим на потенциальные сделки VK с Яндексом и Сбером, поскольку все компании приобретают активы, гармонично вписывающиеся в их стратегическую деятельность. VK в условиях раздела активов получает сервис еды Delivery Club, который компания может использовать для сделки с Яндексом. Это поможет избежать сильного роста долговой нагрузки, и приобрести хорошо интегрируемые в бизнес медийную и новостную платформы.

Яндекс может стать лидирующим игроком на рынке доставки готовой еды, однако сделка, в результате которой будет достигнуто такое доминирующее положение, должна получить одобрение со стороны ФАС. Сбербанк в условиях раздела активов с VK сохраняет сервис доставки продуктов Самокат, имеющий сильную интеграцию со Сбермаркетом, а также каршеринг Ситидрайв, в котором большая часть автомобилей находится в лизинге у Сбербанка.
Промсвязьбанк