Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские еврооблигации: еженедельный дайджест - ITI Capital

Новые предложения на валютном рынке российских еврооблигаций и акций

За последнюю неделю цены на длинные суверенные валютные еврооблигации и бумаги компаний, в т.ч. банков, снизились на 5% из-за навеса от банков США и Европы. Минфин США 22 июля разъяснил, что американцам не запрещено продавать долговые или долевые ценные бумаги или акции, выпущенные российскими структурами, лицам, не являющимся гражданами США. Американские финансовые учреждения могут осуществлять клиринг и расчеты или иным образом выступать в качестве рыночных посредников в сделках по продажи на вторичном рынке, включая сделки между неамериканскими физическими или юридическими лицами.

В итоге несколько недель назад стали появляется новости о том, что большинство крупных банков США и Европы (JPMorgan, Bank of America, HSBC, Citibank, Deutsche Bank, Barclays и Jefferies Financial Group) возобновило торговые операции с российским валютным долгом и акциями в целях продажи покупателям, не являющимся резидентами США. Важно отметить, что общая лицензия на выход из ценных бумаг действует на российские активы до 20 октября (возможно, будет продлена), а для отдельных компаний, в частности ММК, ГТЛК и прочих, которые находились в санкционном списке Минфина, США — до 3 октября, в случае Северстали и Nordgold — до 31 августа 2022 г.

Эмитенты российских еврооблигаций: основные события прошлой недели

Российские корпоративные эмитенты по-прежнему активно приглашают держателей своих бумаг участвовать в голосовании, чтобы узаконить возможность выплат в различных валютах во исполнение указа №430 и обеспечить соблюдение прав держателей в иностранных депозитариях. Важной новостью в контексте находящихся под санкциями компаний стало начало рублевых выплат по пропущенным купонам РЖД.

  • Русал наконец смог успешно завершить голосование по одному из двух своих выпусков с погашением в феврале 2023 г. Предложение одобрили инвесторы, которым принадлежит более 75% выпуска – позитивно. По второму выпуску сбор голосов держателей продлен до 19 августа. В результате голосования эмитент смог согласовать возможность проведения выплат в различных валютах. Инвесторы, чьи права учтены в НРД, в ближайшее время должны получить пропущенный 1 августа купон в рублях.
  • СУЭК запустил процедуру голосования среди держателей еврооблигаций относительно возможности замены трасти, а также переноса даты выплаты купона на срок погашения нот (выпуск SUEK 26) – нейтрально. Удивительно, что эмитент не включил в список вопросов для голосования возможность изменения валюты платежа.
  • Еврохим также начал сбор голосов держателей за возможность замены трасти и переноса выплаты купона на дату погашения (Eurochem 24) - нейтрально. Крайний срок голосования определен как 5 сентября.
  • РЖД впервые с марта осуществили выплаты по еврооблигациям – позитивно. Платеж (купон и основная сумма долга) был произведен по выпуску с погашением в апреле 2022 г. Эмитент также обещал восполнить все выпадающие купоны начиная с начала апреля. Компания направит в НРД запрос на проведение идентификации держателей внутри страны. Для инвесторов, чьи права учтены в иностранных депозитариях, пока предложений не поступало.
  • Как и сообщалось ранее, ТМК произвела частичную выплату купона по выпуску TRUBRU 27 для держателей, чьи права учтены в НРД. Остальным инвесторам пока предложено ожидать отдельных сообщений от эмитента - нейтрально.
  • МКБ выплатил купон по выпуску CBOM 23 в рублях — позитивно. Выплаты были произведены в рублях, причем не только держателям в НРД, но и в прочих российских депозитариях. Инвесторам в иностранной инфраструктуре по-прежнему предлагается пройти процедуру идентификации.
  • НРД принял решение отказаться от взимания комиссии за проведение операций, связанных с переводом российских ценных бумах из иностранных депозитариев в российскую инфраструктуру. Действие направлено на удовлетворение требований Euroclear по разблокировке замороженных активов.

Комментарий трейдера по рынку

На прошлой неделе высоким спросом пользовались бумаги корпоративных эмитентов (РЖД, ММК, Северсталь и т.п.). Эти выпуски дешевле, а особых ограничений на расчеты по этим выпускам нет, пока действует лицензия Минфина США.

Все эти бумаги торгуются в диапазоне 25–40% от номинала. Существенное число участников рынка ожидает решения проблемы выплаты корпоративного долга внутри российской юрисдикции (посредством замещающих бондов, счетов специального типа и т.п.), поэтому долг с самым большим дисконтом, преимущественно эмитентов под санкциями (например, ГТЛК), пользуется повышенным спросом. Цены на валютный долг Минфина остаются в диапазоне 45-49% от номинала с ISIN RU и выше 50% – с ISIN XS для держателей в Euroclear.

Индикативные котировки отдельных выпусков

Индикативные котировки отдельных выпусков

Таблица недавних и предстоящих выплат по российским еврооблигациям

Таблица недавних и предстоящих выплат по российским еврооблигациям