Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: От Новатэка можно ждать хороших дивидендов - Солид

Цены на СПГ в Азии превысили $60 за 1 млн BTU. Цены на сжиженный природный газ (СПГ) на спотовом рынке в Азии превысили в понедельник $60 за 1 млн BTU (British Thermal Unit, британская тепловая единица), что втрое выше прошлогоднего уровня. Цены на СПГ в Азии идут вслед за ростом стоимости СПГ, а также трубопроводного газа в Европе после сообщения «Газпрома» о том, что поставки по «Северному потоку» будут полностью остановлены с 31 августа по 2 сентября из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата.

Росту цен на СПГ способствует и острая конкуренция на рынке. Как отмечала Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC), Япония и Южная Корея, крупнейшие мировые импортеры СПГ, пытаются максимально нарастить свои запасы перед зимой.

Основная причина такого роста цен на СПГ – это нехватка газа в Европе. Причем даже небольшая нехватка способна разогнать цены в несколько раз, поскольку газ не является эластичным товаром. Его нехватка тут же ощущается во всей экономике и приводит к росту инфляции. Именно поэтому сейчас мы видим резкое ослабление евро по отношению к доллару и ожидаем глубокую рецессию именно в Европе.

Тем не менее, как нам кажется, ситуация с высокими ценами на газ может продлиться всю осень и зиму, а в дальнейшем будут необходимы политические шаги для урегулирования газового кризиса. Пока же явным бенефициаром среди российских компаний выглядит Новатэк, у которого почти 25-30% СПГ продается по ценам с привязкой к споту. Именно поэтому мы ждем не только высокие дивиденды за первое полугодие в размере не менее 50 рублей, но и не меньше за второе полугодие этого года.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»