Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Softline отчиталась за первый квартал 2022 года - комментарий Открытие

Оборот компании составил $545 млн – рост на 8,3% (г/г) в валюте отчетности и на 10% в постоянной валюте. Скорректированная EBITDA – $3,0 млн (-76,4% г/г). Операционный убыток Softline – $6,4 млн против прибыли $6,6 млн в прошлом году.

Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции», технологический сектор

Основной рост оборота пришелся на глобальный сегмент, который вырос на 43,9% (г/г) в постоянной валюте. В России, наоборот, сокращение бизнеса на 30,4% в постоянной валюте.

Сложно было ожидать других результатов на фоне ухода из российского рынка ключевых западных вендоров, партнером которых был Softline.

Компания пытается адаптироваться к изменившейся среде на рынке РФ, выставив приоритет на импортозамещение, развитие собственных облачных услуг и программных продуктов, а также сделок M&A.

Данный процесс, скорее всего, будет небыстрым, и вряд ли стоит ожидать существенного роста маржинальности российского бизнеса в ближайшей перспективе (особенно это относится к интеграции поглощенных компаний, которая в ИТ-бизнесе не всегда связана с сильным ростом маржи за счет увольнения персонала).

Softline планирует раскрыть описание планируемого разделения бизнеса на российский и глобальный сегмент в течение ближайших недель.