Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Яндекс, VK, Сбербанк, Газпром нефть, КАМАЗ — 23/08/22

Минфин рассматривает размещение российских бондов в юанях

Возможность выхода на рынок с бондами в китайской валюте также рассматривает Минфин, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к правительству, и подтвердил другой собеседник, также близкий к кабинету министров. Выпуск нужно будет производить в рамках российского права и инфраструктуры, уточнил один из собеседников. При этом целесообразно привлекать к участию в выпуске китайских континентальных инвесторов, добавил источник. По его словам, валютные заимствования как таковые бюджету не требуются, поэтому в данном случае выпуск бондов в юанях имеет смысл скорее с точки зрения создания бенчмарка для корпоративных заемщиков.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/08/22/937108-razmeschenie-bondov-yuanyah

 

Минпромторг обнулил требования к субсидии для выпуска грузовиков КамАЗ модели К5

Минпромторг предоставит КамАЗу субсидию на выпуск нового самосвала с кабиной из линейки К5 (на базе кабины Daimler), несмотря на то что производитель не сможет собрать эти машины. Самосвал должен был встать на конвейер в начале 2022 года, а объем выпуска для получения субсидии в 700 млн руб. должен был составить 300 машин. Чиновники указывают, что планы сдвигаются на 2023 год из-за того, что компания «пострадала» от санкций. При этом в КамАЗе, где планируют заместить комплектующие для линейки К5, заявили, что все-таки собрали более ста таких самосвалов.

https://www.kommersant.ru/doc/5524652

 

«Газпром нефть» добилась перевода СП с Shell в юрисдикцию РФ

Российский суд менее чем за месяц удовлетворил запросы «Газпром нефти», которая требовала перевести в российскую юрисдикцию ее совместное добычное предприятие с Shell — Salym Petroleum. Сейчас СП зарегистрировано в Нидерландах, и, по мнению российской нефтекомпании, иностранный акционер мешал деятельности предприятия. По мнению юристов, у Shell мало возможностей препятствовать этому решению.

https://www.kommersant.ru/doc/5524765

 

VK выходит в сегмент цифровой дистрибуции музыки

Холдинг VK на базе United Media Agency (UMA) планирует заниматься дистрибуцией контента на музыкальные стриминговые платформы, в том числе конкурентов «VK Музыки» — «Яндекс.Музыки», «Звука» и других. Компания обещает размещать треки российских артистов и на зарубежных платформах. Для правообладателей все еще важно присутствовать в YouTube Music, Spotify, Apple Music и Amazone, говорят участники рынка. Но для доставки контента на эти платформы нужно вести расчеты в валюте и иметь партнера-нерезидента, объясняют эксперты, что скажется на размере выплат правообладателям.

https://www.kommersant.ru/doc/5524640

 

The Bell узнал о договоренности VK и «Сбера» разделить активы в СП

VK получит сервис по доставке еды Delivery Club, а «Сберу» отойдут остальные активы, в том числе каршеринг «Ситидрайв» и экспресс-доставка продуктов «Самокат»

https://www.rbc.ru/business/22/08/2022/6303c8869a7947cc39f403d7

 

ФАС хочет заставить экспортеров леса торговать на бирже

ФАС России предлагает обязать экспортеров лесоматериалов продавать часть продукции через биржу. Об этом говорится в проекте дорожной карты развития биржевой торговли на 2022–2025 гг., разработчиком которой является служба. Постановление предлагается принять в IV квартале 2023 г. В качестве ответственных исполнителей указаны ФАС, Минэкономразвития, Минпромторг, Минфин и ФТС.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/22/937114-eksporterov-lesa-birzhe

 

«Яндекс» хочет продавать чайники и холодильники под собственными брендами

В конце июля «Яндекс» подал документы на регистрацию товарного знака Vionic, следует из материалов Роспатента. А 18 августа компания направила в Роспатент заявку на регистрацию бренда Tuvio. Перечень классов, в которых заявитель намеревается зарегистрировать бренды, позволяет использовать их для продаж различной бытовой техники.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/08/22/937122-yandeks-prodavat-chainiki-holodilniki