Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Экспансия в сектор здравоохранения, может привести к росту рыночной капитализации Amazon - Синара

По данным СМИ, Amazon.com входит в число претендентов на покупку Signify Health (организация оказывает медицинские услуги на дому), составив компанию другим крупным игрокам, желающим купить компанию. Сумма сделки может превысить $8 млрд, тогда как капитализация Signify Health составляет около $5 млрд.

Напомним, что в число претендентов на покупку также входит CVS Health. Кроме того, ходят разговоры о заинтересованности и UnitedHealth. Однако нет никакой гарантии, что сделка с Signify состоится: сейчас объект интереса изучает все стратегические варианты.

Стоит отметить, что в июле компания Amazon согласилась заплатить $3,9 млрд за 1Life Healthcare (управляет практикой первичной медико-санитарной помощи). Сделка стала первым крупным приобретением за время пребывания Энди Джасси на посту главного исполнительного директора, для которого расширение деятельности в области здравоохранения считается приоритетом.

Сообщения о потенциальной сделке, на наш взгляд, не окажут в моменте существенного влияния на котировки Amazon, чья капитализация достигает $1,4 трлн, тогда как Signify оценивается рынком всего в $5,2 млрд. Однако экспансия в сектор здравоохранения, может привести к созданию нового источника серьезных доходов для Amazon, а в долгосрочной перспективе — к росту рыночной капитализации компании.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ