Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Сбербанк, РЖД, НАУФОР, биткойн, валютные интервенции — 22/08/22

Физлица уводят денежные средства в страны ближнего зарубежья

Объемы переводов граждан из России в страны ближнего зарубежья продолжают расти, обновляя рекорды. ЦБ РФ опубликовал статистику, по которой в июне российские домохозяйства перевели на свои счета в иностранных банках рекордные $4,65 млрд. Эксперты связывают тенденцию с отправкой средств россиянами на иностранные счета для пополнения открытых за рубежом карт международных платежных систем (МПС), выводом валюты со счетов из российских банков, чтобы избежать комиссии за их ведение, а также для участия в параллельном импорте.

https://www.kommersant.ru/doc/5524150

 

Минфин готов возобновить валютные интервенции в сентябре

Минфин готов в тестовом режиме начать покупки валюты на нефтегазовые сверхдоходы в ближайшее время – как только будет одобрена концепция бюджетного правила, сообщил «Ведомостям» близкий к правительству источник, информацию подтвердили два других собеседника, также близкие к кабинету министров. По их словам, механизм должен быть согласован до внесения в Госдуму проекта бюджета – в этом году правительство должно сделать это до 1 октября.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/08/21/936933-minfin-vozobnovit-valyutnie-interventsii

 

Криптовалюты не скоро уйдут от бокового тренда

На выходных стоимость биткойна обновила локальный минимум, опустившись ниже $21 тыс. При этом неделей ранее первая криптовалюта достигала максимума с июня, однако не смогла сохранить рост. Эксперты видят ряд причин: геополитика, действия ФРС, внутрирыночные факторы. Аналитики не ожидают нового «бычьего» цикла раньше осени 2023 года, однако и о криптозиме говорить не приходится: по наиболее позитивным прогнозам, к концу года BTC может вернуться к уровню $50 тыс.

https://www.kommersant.ru/doc/5524143

 

НАУФОР утвердила правила и стандарты конкуренции

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) приняла «Кодекс деловой этики». Он включает восемь стандартов, в том числе новые правила конкуренции. В текущих непростых экономических и санкционных условиях на рынке участились случаи недобросовестных практик для привлечения клиентов. Публичные разбирательства позволят снизить их число, но не спасут от нездоровой конкуренции в анонимных мессенджерах и перетока клиентов с уходом персональных менеджеров, предупреждают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5524129

 

Плохие долги дешевеют. Участники рынка опасаются его заморозки

Стоимость банковских долгов на торговых онлайн-площадках во втором квартале снизилась относительно первого на 37%, долгов МФО — на 18%. Объемы торгов при этом не снижаются, даже несмотря на мораторий о банкротстве. Участники рынка не ожидают роста цен и опасаются, что при дальнейшем падении цен владельцы долгов могут начать их замораживать.

https://www.kommersant.ru/doc/5524152

 

Контейнеры расставят по полувагонам. ОАО РЖД хочет внедрить технологию на Дальнем Востоке

ОАО РЖД нашло способ увеличить отправку контейнеров с Дальнего Востока. По данным монополии, есть сложности с перевозками, в том числе транзитными, через Находку. Решить их предлагается путем установки контейнеров в полувагоны, выгрузившие в порту уголь. Впрочем, местные стивидоры не вполне готовы к переходу на такую технологию, а эксперты полагают, что выбор в пользу перевозки в полувагонах вместо фитинговых платформ стоит делать только в том случае, если этого хотят все участники процесса.

https://www.kommersant.ru/doc/5524114

 

Аэропорт Пулково хочет полной отмены регулирования тарифов

Пулково попросило ФАС отменить регулирование тарифов на внутренних рейсах, так как считает себя не монополистом, а конкурентом московских аэропортов. В авиакомпаниях опасаются, что решение приведет к росту цен на билеты, сократит число прямых рейсов из Петербурга и повысит ставки в аэропортах Москвы. В Пулково подчеркивают, что не поднимали тарифы для региональных рейсов с 2017 года и их доля в цене билета не превышает 5%.

https://www.kommersant.ru/doc/5524115

 

В Минтрансе заявили о восстановлении спроса на авиаперевозки в РФ

Субсидирование российских авиакомпаний привело к снижению тарифов на авиабилеты и повышению спроса на перевозки, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса РФ. В частности, средняя стоимость билетов снизилась почти на 10%. Занятость кресел в самолетах в июле обновила четырехлетний максимум.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2022/08/19/936734-vosstanovlenii-sprosa-na-aviaperevozki

 

ФАС предлагает субсидировать закупку удобрений на бирже

ФАС предлагает субсидировать часть затрат аграриев на приобретение удобрений на бирже. Об этом говорится в проекте дорожной карты развития биржевой торговли на 2022–2025 гг. Это нужно для отвязки биржевых цен от экспортных

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/21/936938-zakupku-udobrenii-birzhe

 

Сбербанк продаст бывшие торговые центры группы «Регионы» по отдельности

Сбербанк в сентябре начнет продавать 19 торгово-развлекательных центров «Сибирский городок» и «Июнь». Об этом «Ведомостям» рассказал представитель банка. По его словам, финансовая организация намерена «реализовать их на конкурсной основе» не единым лотом, как сообщалось ранее, а по отдельности. Это должно помочь привлечь инвесторов, заинтересованных в покупке этих объектов в конкретном регионе и необходимом для них формате.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/08/21/936937-sberbank-prodast-regioni

 

Индия и Россия могут взаимно признать платежные системы друг друга

Индия и Россия вскоре могут признать платежные системы друг друга, речь идет и системах «Мир» и RuPay. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщило издание Deccan Herald. «Взаимный прием карт RuPay и «Мир» в рамках национальных платежных инфраструктур двух стран облегчит для посетителей Индии из России и наоборот возможность совершать платежи с помощью карт без каких-либо проблем».

https://iz.ru/1383109/2022-08-22/indiia-i-rossiia-mogut-vzaimno-priznat-platezhnye-sistemy-drug-druga

 

Исламская республика Иран сможет в короткие сроки увеличить добычу на миллион баррелей в день 

Успешное заключение иранской ядерной сделки «близко как никогда» — такова оценка переговорщиков из исламской республики. Хотя договоренности имеют огромное значение для сферы международной безопасности и геополитики, не менее существен и их экономический эффект. Практически наверняка сделка позволит снять некоторые санкции против Ирана и открыть рынок для местной нефти, что может кардинально изменить расстановку сил на глобальном нефтяном рынке. О том, что изменится в случае подписания соглашений и что произойдет с предложением, спросом и ценами на нефть

https://iz.ru/1381732/dmitrii-migunov/obogashchenie-irana-kak-iadernaia-sdelka-skazhetsia-na-mirovom-rynke-nefti