Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Лукойл, РЖД, еврооблигации, криптовалюты — 17/08/22

ЮНКТАД видит необходимость в ужесточении контроля за рынком криптовалют

Криптовалюты способствуют размытию налоговой базы и подрыву контроля за движением капитала в развивающихся экономиках, следует из работы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В большинстве таких стран налоговое регулирование криптовалют отсутствует, а у их пользователей нет стимула сообщать о своих активах. Проблему оттока капитала усугубляют майнеры, которые фактически конвертируют в криптоактивы оплачиваемую в нацвалютах электроэнергию. ЮНКТАД, как и ОЭСР и МВФ ранее, предлагает прояснить статус криптовалют и начать международный обмен информацией о них.

https://www.kommersant.ru/doc/5514334

 

Купившие российские еврооблигации через иностранцев остались без выплат

Держатели российских евробондов, приобретенных через зарубежные банки, столкнулись с проблемами при получении купонных выплат. Зарезервированы на спецсчетах оказались не только средства резидентов «недружественных» стран, но и граждан РФ. По оценкам аналитиков, с проблемой могли столкнуться несколько тысяч россиян, при этом вернуть деньги через суд маловероятно. Решить проблему мог бы выкуп эмитентами собственных выпусков еврооблигаций

https://www.kommersant.ru/doc/5514302

 

ФАС не пускает ОАО РЖД на оптовый энергорынок

У ОАО РЖД возникли трудности с выходом на оптовый энергорынок для покупки электроэнергии без посредников. Против выступила ФАС, так как железнодорожная монополия владеет сетями, что несовместимо с энергосбытовой деятельностью. По оценкам аналитиков, ОАО РЖД, которые тратят на покупку энергии по 190 млрд руб. в год, выход на оптовый рынок позволил бы экономить 5 млрд руб. ежегодно.

https://www.kommersant.ru/doc/5514315

 

Выдача лицензии ЛУКОЙЛу на нефтяной участок потребует новых исследований

Обсуждение предоставления ЛУКОЙЛу нефтяного участка «Надежда» на Балтике затягивается. Неподалеку от участка располагается национальный парк «Куршская коса». Минприроды расширило границы охранной зоны нацпарка, распространив ее и на прибрежную акваторию, однако участок «Надежда» в границы охранной зоны не попал. Это повышает шансы на предоставление лицензии ЛУКОЙЛу, считают юристы. Но Минприроды все еще считает проведение геологоразведки возле границ нацпарка потенциально опасным и предлагает провести соответствующие научные исследования.

https://www.kommersant.ru/doc/5514282

 

Россияне стали чаще отказываться от уже одобренных кредитов

В июле россияне всё чаще отказывались от уже одобренных банками кредитов. Об этом свидетельствует показатель Take Rate (доля выданных кредитов к одобренным заявкам), который в июле 2022-го сократился до 38,8%. Фактически индикатор вернулся к значениям начала года после резкого роста в апреле до 49,7% — максимального с начала пандемии. Такие данные «Известиям» предоставило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Подобная статистика свидетельствует о том, что люди снова стали более придирчиво относиться к условиям банков и не хотят занимать по слишком высоким ставкам. Что, по мнению экспертов, говорит о стабилизации на рынке потребкредитования после периода истерического ажиотажа, когда люди в ожидании ухудшения ситуации готовы были брать под любой процент. Правы ли те, кто взял паузу в надежде на лучшие условия или самое время рефинансировать дорогие заимствования, на которые соглашались на самом пике финансовой неопределенности?

https://iz.ru/1380589/anna-kaledina/nam-ne-zanimat-rossiiane-stali-chashche-otkazyvatsia-ot-uzhe-odobrennykh-kreditov