Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Полюс 23 августа начнет собирать заявки на облигации в юанях - Синара

Компания планирует 23 августа открыть книгу заявок на пятилетние облигации серии ПБО-02 на сумму не менее 3,5 млрд юаней. Ориентир ставки купона — не выше 4,2% годовых. Расчеты по облигациям при размещении, выплате купонов и погашении — в юанях, с возможностью выплаты в рублях по курсу ЦБ на дату выплаты по решению компании или по запросу инвесторов.

Полюс (Эксперт РА — «ruAAA») — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих глобальных золотодобывающих компаний. Полюс обладает крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 104 млн унций). Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают пять действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства.

Выручка компании по итогам 2021 г. составила $4966 млн (-1% г/г), EBITDA — $3518 млн (-5% г/г), рентабельность по EBITDA — 71% (-3 п. п. г/г), чистый долг — $2197 млн (-11% г/г), коэффициент чистый долг/EBITDA — 0,6 (0,7 в 2020 г.).

Ориентир по ставке может показаться довольно низким, однако стоит учесть, что благодаря дефициту подобных инструментов спрос на бумаги в юанях находится на высоком уровне. Об этом свидетельствует недавнее размещение облигаций РУСАЛа, который установил по облигациям купон 3,9% годовых, снизив его с первоначального ориентира 5% и вдвое увеличив объем размещения. Сейчас эти бумаги торгуются с доходностью 3,4% годовых к оферте в 2024 г.

Мы считаем, что облигации Полюса могут быть размещены с доходностью около 3,5% годовых.
Синара ИБ