Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для бюджета Татарстана дивиденды Татнефти являются значимой доходной частью - Солид

Совет директоров «Татнефти» рекомендовал акционерам утвердить промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 32,71 руб. на акцию. Об этом говорится в сообщении компании по итогам собрания совета директоров. Собрание акционеров, на котором обсудят выплату дивидендов, состоится 22 сентября. Дивидендная отсечка в случае одобрения акционерами придется на 11 октября (Т+2 7 октября).

Напомним, что Татнефть выплачивает минимум 50% от чистой прибыли в зависимости от того, какая прибыль больше – по МСФО или РСБУ. МСФО отчета мы пока не увидели, однако РСБУ за первое полугодие показал рекорды. Основной вклад внес первый квартал, когда цены на нефть в рублях были просто космическими. Второй квартал уже в целом был на среднем уровне прошлых лет. Пока судя по динамике цен на нефть и курса рубля, второе полугодие будет хуже для Татнефти и других нефтяных компаний, но вблизи среднецикловых значений. Поэтому ориентир по выплате за второе полугодие находится в районе 15-20 рублей. Итого за 2022 год можно рассчитывать на 47-52 рубля, что предполагает примерно 12% дивидендную доходность.

Отдельная тема – это утверждение выплаты акционерами. Безусловно, после кэйса Газпрома инвесторы будут закладывать небольшой дисконт до собрания акционеров. Как нам кажется, вероятность отмены дивидендов тут низкая, т.к. компания уже имеет высокую налоговую нагрузку, а для бюджета Татарстана дивиденды Татнефти являются значимой доходной частью. К тому же большинство депозитарных расписок должны быть конвертированы к середине октября.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»