Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Сбербанк, СПБ Биржа, ОАК — 16/08/22

Еврокомиссия назвала условие для разморозки инвестиций россиян

В ЕС назвали условия, при которых европейские депозитарии смогут рассчитаться с НРД с целью выплат российским инвесторам. Но даже при наличии четких критериев согласовать сделки будет непросто, предупреждают эксперты

https://www.rbc.ru/finances/16/08/2022/62fa57ed9a7947f2d14f2e15

 

Правила переводов без открытия счета могут ужесточить

В России могут ужесточиться правила движения денег через системы денежных переводов без открытия счета. Росфинмониторинг предлагает в случае упрощенной идентификации ограничить их уровнем 60 тыс. руб. Однако участники рынка считают такой вариант слишком жестким, называя комфортным для клиентов и безопасным для системы предел на порядок выше — 600 тыс. руб. Не менее проблемными для граждан могут оказаться ограничения банков в заполнении платежек за клиентов, создающие помехи сервисам автоплатежей.

https://www.kommersant.ru/doc/5513667

 

Минфин изучит схемы вывода на экспорт топлива для внутреннего рынка

Минфин может заняться пресечением схем экспорта из России бензина и дизтоплива, предназначенных для внутреннего рынка. Речь идет об объемах, за которые бюджет выплачивает нефтяникам субсидии по демпферу. На фоне существенной разницы между экспортными и внутренними ценами и гигантских выплат по демпферу трейдеры стали практиковать схемы экспорта такого топлива.

https://www.kommersant.ru/doc/5513724

 

Экспорт удобрений накаляется. Логистические проблемы скоро не решатся

Проблемы с вывозом калия стали основной причиной сокращения экспорта минеральных удобрений в первом полугодии. По данным Минпромторга, экспорт в первом полугодии снизился на 7,2%. По мнению собеседников “Ъ”, во втором полугодии это снижение едва ли удастся нагнать, так как выстраивание новых логистических цепочек из-за невозможности использования портов Прибалтики потребует времени.

https://www.kommersant.ru/doc/5513697

 

Микрофинансовые заемщики выходят на банковский уровень

Микрофинансовые организации (МФО) стали ориентироваться на более состоятельных клиентов и все активнее стремятся работать с банковской аудиторией. Банки же на фоне ужесточения регулирования микрофинансового рынка и скоринга в сегменте стали лояльнее относиться к бывшим и действующим клиентам МФО. Однако в условиях экономической нестабильности и высоких рисков пересечение банковской и микрофинансовой аудитории остается незначительным.

https://www.kommersant.ru/doc/5513669

 

Сбербанк дистанцируется от SberDevices

Сбербанк сменил название компании, которая разрабатывает «умные» колонки, ТВ-приставки и другие гаджеты с голосовым помощником «Салют», исключив из него слово «Сбер». В банке решение объясняют расширением портфеля продуктов, но источники “Ъ” допускают возможность продажи подразделения, которое из-за санкций столкнулось с проблемами в доступе к зарубежным технологиям и комплектующим. Эксперты считают выход из непрофильных активов логичным шагом для Сбербанка, который может сосредоточиться на более доходном финтехе. В самом банке обещают продолжить инвестиции в технологическое направление.

https://www.kommersant.ru/doc/5513660

 

ОАК хочет заменить двигатели всех Sukhoi SuperJet на отечественные

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК; входит в «Ростех») планирует заменить российско-французские двигатели SaM-146 на российские ПД-8 на самолетах уже эксплуатируемых Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100). Об этом сообщил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь на форуме «Армия». На данный момент проект ремоторизации «находится на стадии проработки и обсуждения» совместно с авиакомпаниями и лизингодателями. «Наша задача на ближайшие годы – весь парк из 150 «Суперджетов» как можно дольше продержать в исправном состоянии».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/15/936145-oak-zamenit-sukhoi-superjet

 

СПБ биржа расширяет список иностранных бумаг для торгов в основную сессию

Это не подтолкнет инвесторов массово скупать иностранные акции, особенно на фоне риска их блокировки, говорят брокеры

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/08/15/936141-spb-birzha-spisok-bumag

 

Сбер планирует улучшить условия по кешбэкам

В случае отмены ограничений по эквайринговым комиссиям Сбер вернет прежние условия по программам лояльности, рассказали «Известиям» в кредитной организации. В Росбанке также планируют улучшить программы вознаграждения клиентов при восстановлении уровня межбанковских комиссий. В ЦБ ранее дали понять рынку, что не собираются продлевать ограничение по тарифам за оплату картами социально значимых товаров и услуг, введенное с 18 апреля по 31 августа. Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что с осени примеру крупных игроков последуют и другие участники рынка, сократившие ранее размеры кешбэков почти вдвое.

https://iz.ru/1378929/roza-almakunova/na-krugi-svoim-sber-planiruet-uluchshit-usloviia-po-keshbekam