Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Долгосрочно акции Positive Technologies выглядят интересно на фоне тренда на импортозамещение ПО - Промсвязьбанк

Выручка российского разработчика решений в области информационной безопасности Positive Technologies по МСФО во II квартале текущего года составила 2,1 млрд рублей, что почти в два раза больше аналогичного показателя прошлого года, сообщает компания. Чистая прибыль по итогам II квартала составила 235 млн рублей, тогда как годом ранее был отмечен убыток в размере 170 млн рублей. По данным компании, показатель EBITDA вырос в отчетном периоде до 423 млн рублей против 5 млн рублей годом ранее. Рентабельность по EBITDA составила 20% по сравнению с 8% годом ранее.

Мы считаем результат компании сильным, однако, он ожидаем на фоне введенных санкций и, как следствие, приостановки доступа российских клиентов ко многим зарубежным IT-продуктам, включая программное обеспечение (ПО). Большой вклад также внесло увеличение количества кибератак, что привело к росту мероприятий по усилению информационной безопасности (ИБ). Данные обстоятельства привели к смещению спроса на российские программные продукты.

При этом, в большей степени под угрозой оказался корпоративный сектор, как наиболее зависимый от лицензионного ПО. В структуре выручки Positive Technologies корпоративные клиенты обеспечили 75% продаж, число таких клиентов выросло на 43% г/г, а общее число клиентов – на 18% г/г.

Положительно оцениваем компанию в долгосрочной перспективе на фоне тренда на импортозамещение ПО и, в частности, роста сегмента ИБ.
Промсвязьбанк