Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Покупка Интеко позволит Самолету выйти в сегмент более дорогого жилья бизнес-класса - Газпромбанк

По данным газеты «Коммерсант», ГК «Самолет» начала переговоры с банком непрофильных активов «Траст» о приобретении всего бизнеса девелоперской компании «Интеко».

Эффект на компанию. По данным Единой информационной системы жилищного строительства Дом.РФ, Интеко возводит 520 тыс. кв. м жилья и занимает 22-ю строчку в топ-100 застройщиков России. В 2020 г. общая выручка Интеко составила 59,7 млрд руб., увеличившись на 30% по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения: Самолет в настоящее время возводит 1,97 млн кв.м. жилья, занимая четвертую строчку в рейтинге  застройщиков жилья Дом.РФ, а выручка Самолета в прошлом году составила 60,1 млрд руб.

Покупка Интеко позволит Самолету выйти в сегмент более дорогого жилья бизнес-класса, а также усилить позиции девелопера на московском рынке. Кроме того, Самолет может получить дополнительную синергию на уровне административных и коммерческих издержек, а также закупок строительных материалов.

Эффект на акции. Мы ожидаем умеренно позитивной реакции рынка на новость. Увеличение портфеля проектов компании за счет более дорогих проектов позволит усилить инвестиционный кейс Самолета накануне SPO, которое компания планирует осуществить либо осенью 2022 г., либо весной 2023 г.
Ибрагимов Марат
«Газпромбанк»