Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Полиметалла могут иметь потенциал удвоения котировок - ГПБ Инвестиции

С начала года Полиметалл потерял около 80% своей капитализации из-за приостановки поставок на традиционные рынки сбыта в странах G7, роста себестоимости и укрепления рубля, а также из-за регистрации в Великобритании. Однако в течение вчерашней торговой сессии двухдневный рост акций компании Полиметалл прервал череду снижений и достиг 37% на фоне новостей о возможном выделении российских активов.

Согласно корпоративной практике, выделение активов не предполагает их продажу третьим лицам. Это может означать передачу имущества, прав и обязанностей дочерней компании в РФ и наделение ее статусом публичного обособленного предприятия (или специально созданной для этих целей компании) с последующим распределением его акций между существующими акционерами. В таком случае даже текущий дисконт в отношении акций Полиметалла может оказаться чрезмерно завышенным, а акции могут иметь потенциал удвоения котировок.
Ванин Андрей
«ГПБ Инвестиции»

С точки зрения бизнеса компания работает в привычном режиме и не имеет неразрешенных производственных и сбытовых проблем. Во втором квартале выручка от продаж упала на 36%, однако это одноразовое событие, поскольку оно было вызвано сокращением отгрузки золотого концентрата из-за введенных в Китае коронавирусных ограничений.

Помимо этого:

добыча золотосодержащей руды выросла на 37%;

на складе около 240 тыс. унций неизвлеченного золота в руде и 130 тыс. унций в золотом эквиваленте, что позволит увеличить продажи в третьем квартале;

чистый долг вырос на 40% — до $2,8 млрд, но это связано с ускоренными закупками оборудования и запчастей с запасом на будущее на фоне вводимых санкций и сложностей с логистикой. Это косвенно подтверждает отсутствие планов продажи активов в России третьим лицам;

компания подтвердила прогноз производства на 2022 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте, а также сообщила, что работы по всем среднесрочным проектам развития идут согласно ранее озвученным планам.