Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Brent будет консолидироваться в районе $98,7 за баррель - Промсвязьбанк

Цены на нефть Brent вчера выросли сильнее ожиданий, воодушевленные отраслевыми прогнозами от МЭА и ОПЕК. Ближайший фьючерс закрылся возле «круглого» уровня в 100 долл./барр.

Так, ключевым тезисом отраслевых агентств выступил положительный взгляд на потребление нефти, которое будет увеличиваться на фоне глобального экономического роста, сдерживания распространения пандемии в КНР, перехода с газа на нефть. Предложение нефти при этом будет ограниченным.

Оценка ОПЕК на 2022 г. по росту спроса понижена, а на 2023 г. оставлена неизменной. МЭА напротив – повысило оценку на текущий год, а на 2023 г. оставило без изменений.

Мы в целом считаем такие оценки немного завышенными, полагая, что как раз замедление темпов роста мировой экономики, ожидаемой нами в 2023 г. будет сдерживать рост потребления нефти. А риски по предложению мы видим в том числе со стороны Ирана, который может вернуть на рынок до 1 млн барр./день. В настоящее время активизировался процесс по возобновлению «ядерной сделки» с США. ЕС уже готов на значительные уступки.

Сегодня из статистики интересно будет посмотреть на данные по буровой активности в США для оценки потенциального эффекта на добычу. По нефти Brent в отсутствие особых новостей сегодня ждем консолидацию в районе 200-дн.средней – 98,7 долл./барр.
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»