Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русал отчитается завтра, 12 августа - СберИнвестиции

Прогноз результатов РУСАЛа за 1П22 по МСФО: рост EBITDA и отрицательный денежный поток

Завтра РУСАЛ должен опубликовать отчётность по МСФО за первое полугодие 2022 года. Сейчас прогнозировать финансовые результаты компании сложнее, чем обычно, так как не были предоставлены операционные показатели РУСАЛа.

Аналитики SberCIB Investment Research полагают, что компании удалось решить проблему с нехваткой глинозёма, увеличив его импорт из Китая, и таким образом избежать падения объёмов производства. Из-за проблем с логистикой продажи у компании могли снизиться, а товарные запасы — вырасти. По мнению аналитиков выручка компании должна была увеличиться примерно на 30% — до $7,1 млрд, благодаря росту цен реализации.

EBITDA выросла на 37% г/г — до $1,8 млрд, рентабельность по этому показателю несколько повысилась — до 25%. Улучшения на операционном уровне не приведут к увеличению свободных денежных потоков из-за значительного прироста оборотного капитала (по оценкам, примерно на $2 млрд). При нынешних неблагоприятных внешних факторах это довольно обычное явление для российских горно-металлургических компаний. Дивиденды от Норникеля должны почти полностью компенсировать этот негативный эффект, и свободный денежный поток в итоге может оказаться близок к нулю.
СберИнвестиции