Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Тинькофф Инвестиции вложили более 500 млн рублей, чтобы «разморозить» фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» на Мосбирже

Тинькофф Инвестиции вложили более 500 млн рублей, чтобы «разморозить» фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» на Мосбирже

️ Это позволило вернуть доступ к своим средствам 450 тыс. клиентам.

 

Сделки по фонду «Тинькофф Вечный портфель USD» будут доступны с 16:30 до 18:50 мск каждый рабочий день Мосбиржи, начиная с 11 августа. 

 

Перезапуск торгов фондом также позволил восстановить работу Инвесткопилки в долларах. Выводить с нее уже инвестированные средства можно с 16:35 до 18:39 мск. Пополнение и вывод еще не инвестированных средств доступен 24/7.

 

На текущий момент долларовая Инвесткопилка есть примерно у 200 тысяч инвесторов. Общий объем инвестированных средств превышает 2 млрд рублей.

 

Как проводился выкуп замороженных активов

 

Тинькофф Инвестиции первым из российских брокеров применил эту схему. Сделка по выкупу была совершена на биржевых торгах. Всего было выкуплено активов внутри фонда «Тинькофф Вечный портфель USD» на сумму свыше 500 млн рублей. Активы выкупались по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов (СЧА) фонда.

 

На полученные денежные средства были приобретены аналогичные активы согласно инвестиционной декларации фонда. Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки.

 

История вопроса

 

В марте 2022 года европейские расчетно-клиринговые организации Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария — НРД. В связи с этим в российском депозитарии оказались заморожены активы российских инвесторов.

 

В составе фонда «Тинькофф Вечный портфель USD» таких бумаг оказалось порядка 12% от стоимости чистых активов фонда на сумму более 500 млн рублей.

 

Директор Тинькофф Инвестиций Дмитрий Панченко:

 

«Вследствие действий европейских организаций активы многих российских инвесторов оказались заблокированы. Часть активов фонда „Тинькофф Вечный портфель USD“ хранилась в НРД и потому тоже попала под блокировку. В сложившейся ситуации, как и всегда, мы делаем все, чтобы гарантировать защиту прав и интересов наших клиентов. Мы первыми на российском рынке полностью выкупили заблокированные активы и все пайщики получат доступ к своим активам. Благодаря возобновлению торгов будут разморожены активы на общую сумму более чем 4,5 млрд рублей».

 

#новости