Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Самолет,Газпром,Ozon,Белуга Групп - 20/08/21

Как меняется роль народных масс в сделках IPO

Гражданам, не первый год активно прибывающим на фондовый рынок, становится тесно в рамках его вторичного сегмента. Их все больше привлекает участие в более маржинальных первичных размещениях и даже сделках пре-IPO. Хотя определяющую роль на рынке еще долго будут выполнять институциональные инвесторы, по числу участников последние сделки IPO уже можно сравнивать с «народными» размещениями 2006–2007 годов. В итоге растет актуальность задачи снижения специфических рисков российского фондового рынка, осложняющих комфортное участие граждан в IPO.

https://www.kommersant.ru/doc/4948607

 

У банков распустилась прибыль. Сектор заработал на восстановлении резервов

Прибыль банковского сектора в июле оказалась максимальной с февраля 2019 года. Однако в данном случае более половины прибыли сектора обеспечил Сбербанк, получив рекордный финансовый результат, в том числе на фоне урегулирования долга «Евроцемента». В дальнейшем на прибыль сектора может оказать давление лишь рост резервирования, однако эксперты ожидают до конца года стабильной картины в части финансовых результатов.

https://www.kommersant.ru/doc/4948625

 

BlackRock стал акционером «Белуги» на прошедшем SPO

Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock стала акционером «Белуги» на прошедшем SPO. Об этом заявили руководители компании на конференции с инвесторами по итогам полугодия. Помимо этого, компания подтвердила план по удвоению доли на российском рынке и сохранению текущих темпов роста ~20% в год на протяжении ближайших лет. Также руководители подтвердили открытость компании для иностранных инвесторов, но сообщили, что никаких переговоров и стратегических сделок пока не планируется.

https://quote.rbc.ru/news/short_article/611e80e29a7947a00927f871

 

На Ozon появилась видимость алкоголя. На площадке заработала партнерская онлайн-витрина

Крупнейшие интернет-продавцы начинают активнее готовиться к возможной легализации онлайн-продаж алкоголя. Так, Ozon запустил возможность бронирования вин и крепких напитков в магазинах SimpleWine. Дистрибутору это дает доступ к большей аудитории, а Ozon может приучать клиентов к покупке спиртного на своей платформе.

https://www.kommersant.ru/doc/4948580

 

«Газпром» поделится конденсатом после аварии. Компания перенаправит часть объемов на завод НОВАТЭКа

«Газпром», вынужденный снижать добычу после аварии на заводе по подготовке конденсата в Уренгое, договорился о перенаправлении 85 тыс. тонн сырья в месяц на Пуровский завод НОВАТЭКа. Это позволит компенсировать дефицит у расположенных дальше по сырьевой цепочке СИБУРа и ТАИФ, а также снизит дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке сжиженного газа, цена на который на бирже била рекорды.

https://www.kommersant.ru/doc/4948651

 

«Интеко» садится в «Самолет». Банк «Траст» готов продать свой актив застройщику массового жилья

Группа «Самолет» стала одним из претендентов на бизнес «Интеко». Компания, основанная Еленой Батуриной, но принадлежащая сейчас банку «Траст», может стоить более 30 млрд руб. В «Самолете» рассчитывает, что новое приобретение позволит увеличить капитализацию группы до 400 млрд руб. перед SPO, которое запланировано на будущий год.

https://www.kommersant.ru/doc/4948636

 

Кривая доходности ОФЗ дает основания для оптимистических прогнозов

Кривая доходности российских кратко- и среднесрочных ОФЗ стала практически плоской, что, по мнению экономистов, свидетельствует о том, что инфляция в стране достигла пиковых значений и дальше расти не будет. Такое впечатление сложилось не только у рыночных аналитиков: инфляционные ожидания населения в августе снизились на 100 б.п. в сравнении с июльским показателем — это самая резкая динамика за последние 14 месяцев.

https://iz.ru/1209219/aleksandr-lesnykh/dolzhno-srabotat-investory-uvideli-priznaki-prokhozhdeniia-pika-infliatcii