Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Риски инвестирования через СПБ Биржу могут сильно снизиться - Солид

«СПБ биржа» может разнести иностранные бумаги по множеству депозитариев. Как рассказали два источника “Ъ” на финансовом рынке, «СПБ биржа» подготовила для Банка России письмо с предложениями о минимизации инфраструктурных рисков при торговле иностранными ценными бумагами. Биржа собирается создать распределенную кастодиальную инфраструктуру с хранением активов у различных крупных контрагентов. Если сейчас доступ к депонированным ценным бумагам осуществляется через организации в недружественных странах, то в предложенной модели предлагается хранить бумаги в инфраструктурных организациях Гонконга, Китая, Казахстана и ряда других стран, пояснил один из собеседников “Ъ”.

В целом дискуссия о необходимости различных депозитариев уже ведется давно. Уход от центрального депозитария в сторону нескольких стал актуален сразу после блокировки моста Euroclear-НРД. В целом идея нам нравится, однако как отмечают юристы иностранным эмитентам будет необходимо одобрить хранение бумаг в этих депозитариях, что в условиях санкций может быть проблематично.

Но опять же, подчеркнем, что в случае реализации такой инфраструктуры, риски инвестирования через СПБ Биржу сильно снизятся, что может стать «гэйм-ченжером» для инвестиционного кейса СПБ Биржи. Также в связи с этим у нас возникают вопросы касательно более чем 100% роста акций СПБ Биржи с минимумов на рекордных объемах торгов в течение предыдущих трех дней.
ИФК «Солид»