Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вероятность отказа Распадской от выплаты дивидендов по итогам 1 полугодия 2022 года крайне высока - Велес Капитал

11 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2022 г. Мы ожидаем, что на фоне роста цен реализации угольной продукции в первом полугодии выручка компании вырастет на 152% г/г, до 1718 млн долл. ЕBITDA увеличится в 3,4 раза, до 1057 млн долл., рентабельность составит 61,5%.

Мы полагаем, что вследствие значительного увеличения оборотного капитала, произошедшего на фоне роста запасов и дебиторской задолженности компании, Распадская получит свободный денежный поток на уровне 305 млн долл. Согласно дивидендной политике, компания выплачивает не менее 100% FCFF при значении чистый долг/EBITDA ниже 1,0х.

В то же время, несмотря на ожидаемо сильные финансовые результаты и положительный FCFF, мы отмечаем, что вероятность отказа от выплаты дивидендов по итогам 1-го полугодия 2022 г. крайне высока, в связи с ограничениями на движение капитала и регистрацией материнской компании в Великобритании.
Газизова Эльза
ИК «Велес Капитал»