Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Enel и Fortum не смогут покинуть Россию до конца 2022 года - новость негативна для Энел Россия,ТГК-1 и Юнипро - СберИнвестиции

Как сообщил Коммерсант со ссылкой на источники, ранее анонсированная продажа доли Enel в Энел Россия ЛУКОЙЛу и фонду «Газпромбанк-Фрезия» и планируемая продажа российских активов Fortum (операционных подразделений, а также миноритарной доли в ТГК-1 и контрольного пакета в Юнипро) заморожены до 31 декабря 2022 года. Указ президента РФ № 520 (подписанный в пятницу) запрещает «недружественным» нерезидентам продавать доли в российских энергокомпаниях до 31 декабря 2022 года, кроме случаев, когда получено особое разрешение.

Эта новость неблагоприятна для Энел Россия, ТГК-1 и Юнипро, так как перспективы возобновления дивидендных выплат от этих компаний становятся ещё менее определёнными. Она умеренно негативна и для Интер РАО как потенциального покупателя доли германской Uniper (принадлежит Fortum) в Unipro. Покупка этого пакета акций могла способствовать росту котировок Интер РАО.
СберИнвестиции