Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НЛМК объявил принудительную конвертацию GDR в обыкновенные акции для иностранных депозитариев после 12 октября

9 августа 2022 г. Информационное сообщение для держателей депозитарных расписок Группа НЛМК сообщает, что 14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон N 319 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон»). Закон устанавливает два новых механизма для конвертации депозитарных расписок в обыкновенные акции, которые применимы и к депозитарным распискам ПАО «НЛМК»: автоматическая конвертация и принудительная конвертация. Автоматическая конвертация предусмотрена для депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях.

Группа НЛМК, в соответствии с установленным Законом порядке, а также руководствуясь интересами держателей депозитарных расписок, намерена в период с 15 по 19 августа 2022 года подать заявление в АО «Райффайзенбанк» о согласии на проведение такой конвертации. Порядок и сроки, в течение которого будет произведена автоматическая конвертация, указаны в решении Совета директоров Банка России от 22 июля 2022 года «Об установлении порядка осуществления автоматической конвертации ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, в акции российских эмитентов». Принудительная конвертация предназначена для депозитарных расписок, которые учитываются в иностранных депозитариях, а также для тех держателей, которые не могут произвести конвертацию иным способом из-за введенных ограничительных мер.

При желании принять участие в принудительной конвертации держатель вправе обратиться с заявлением в АО «Райффайзенбанк» до 12 октября 2022 года, приложив к нему документы, свидетельствующие о владении депозитарными расписками, об иностранном номинальном держателе и другую релевантную информацию. Конвертация депозитарных расписок в обыкновенные акции произойдет после 12 октября 2022 года в случае, если у АО «Райффайзенбанка» не возникнет обоснованных сомнений в полноте и (или) достоверности сведений, указанных в заявлении, а также если общее количество депозитарных расписок, указанных всеми заявителями, не превысит количество депозитарных расписок, находящихся в обращении. 

www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=DOEvlDOmYE20496scrYacg-B-B&attempt=1