Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: рубль, Магнит, Энел Россия, частные инвесторы — 09/08/22

Частные инвесторы пожаловались на брокеров в Центробанк

Частные инвесторы стали обращаться в Центробанк (ЦБ РФ) с жалобами на то, что брокеры затягивают предоставление документов, необходимых для обращения в суд. Речь идет о документах на владение активами, брокерском договоре и других бумагах, нужных для подачи исков против брокеров из-за нарушения прав и понесенных убытков.

https://iz.ru/1376858/2022-08-09/chastnye-investory-pozhalovalis-na-brokerov-v-tcentrobank

 

Стена между российским и западным финрынками продолжает достраиваться

Не дожидаясь получения отзывов на консультативный доклад ЦБ о новой стратегии на финрынке, РФ продолжила «подталкивание» рынка к девалютизации и усилила ограничения на трансграничные операции с капиталом. Издан указ, разрешающий неисполнение банками депозитных договоров юрлиц в валюте в случае санкций. ЦБ подтвердил будущие заградительные регуляторные надбавки по валютным кредитам и ввел «карантин» для арбитражных операций с репатриацией российских акций в собственность резидентов с Запада. Диссонанс в регулировании между стимулированием импорта и дестимулированием валютизации становится все более отчетливым.

https://www.kommersant.ru/doc/5502640

 

Западным энергокомпаниям заблокировало выход из России

Уже объявленная сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel — контрольного пакета «Энел Россия» — оказалась заморожена на неопределенный срок. Причина — указ президента РФ, который до 31 декабря запретил западным инвесторам в ТЭКе и энергетике выходить из российского бизнеса иначе как по специальному разрешению. Аналогичная судьба постигла финский Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы.

https://www.kommersant.ru/doc/5502613

 

Выдачи потребительских кредитов приблизились к докризисным значениям

В июле россияне получили кредиты наличными на 427,4 млрд руб., что на 23,3% выше июньского показателя, подсчитали Frank RG. Рынок растет, но восстанавливается медленнее, чем в пандемию, несмотря на резкое снижение ставок

https://www.rbc.ru/finances/09/08/2022/62f0fea09a7947d08b436a53

 

«Магнит» выкупил у сына Абрамовича тепличный комплекс по выращиванию томатов

Операционная компания ритейлера «Магнит» – АО «Тандер» – стала владельцем фирмы «Гринхаус», которая специализируется на выращивании премиальных томатов. По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка была закрыта 5 августа. Продавец – инвесткомпания Sigma Capital, принадлежащая сыну миллиардера Романа Абрамовича Аркадию. Представитель «Магнита» факт сделки подтвердил, но комментировать ее условия и дальнейшие планы по развитию бизнеса «Гринхауса» отказался.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/08/935091-magnit-viraschivaniyu-tomatov

 

Вернулись в 2019-й: как долго протянется затишье на валютном рынке

Российский рубль в последние месяц-полтора обрел относительную стабильность после колебаний весны, когда соотношение к доллару могло меняться на 50 рублей за считаные недели. Отечественная валюта не сильно просела, даже несмотря на усилия со стороны регуляторов по ее снижению. Аналитики в основном полагают, что резких рывков в исполнении рубля в обозримом будущем не будет, но вернется общая тенденция к постепенному ослаблению национальной денежной единицы. Однако всё в конечном счете будет зависеть от того, как быстро сможет восстановиться импорт.

https://iz.ru/1375129/dmitrii-migunov/vernulis-v-2019-i-kak-dolgo-protianetsia-zatishe-na-valiutnom-rynke