Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции китайских компаний можно отнести к высокорискованной части портфеля - Солид

Представители китайской компании «Tencent» предупреждают о дальнейших изменениях в регулировании технологических компаний в Китае. Tencent предупредила, что для интернет-сектора в Китае, скорее всего, в ближайшем будущем будут приняты новые правила, но представители заявили, что они «смогут им соответствовать». Комментарии появились после того, как китайский технологический гигант сообщил о росте прибыли на 29% во 2-м квартале, превзойдя ожидания рынка, а также после того, как Пекин усилил надзор над интернет-компаниями страны со стороны регулирующих органов.

Мартин Лау, президент Tencent, во время телефонной конференции в среду сказал, что регулирование Интернета – это «глобальная тенденция», но Китай опережает Европу и США с точки зрения «реализации более структурной системы регулирования». «Я думаю, этого следовало ожидать, потому что регулирование в такой отрасли, как Интернет, было довольно мягким, учитывая его размер и важность», — добавил он.

Беспокойство инвесторов в компании технологической и развлекательной индустрии Китая растет в связи с тем, что сектор онлайн-игр может столкнуться с ужесточением правил после того, как в одном из филиалов государственных СМИ появилась статья, сравнивающая онлайн-игры с «опиумом». Кроме того, в течение долгого времени китайское правительство беспокоилось о влиянии игр на детей с точки зрения их воздействия на социальные привычки и на зрение молодежи.

На наш взгляд, с учетом уже случившихся событий со стороны китайских регуляторов и предстоящих неопределенностей, акции китайских компаний пока что в целом можно отнести к «тематической», высокорискованной части портфеля, которая априори не должна составлять более 5-10 от совокупных инвестиций на фондовом рынке.
Домолазов Иван
   «Солид»