Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Чтобы купить/продать акции после 8 августа, нерезидентам дружественных стран потребуется дополнительная настройка торговых систем и идентификация - Мосбиржа

Чтобы купить/продать акции после 8 августа, нерезидентам дружественных стран потребуется дополнительная настройка торговых систем и идентификация - Мосбиржа
5 августа вышел указ Президента №520, который вводит дополнительные ограничения при допуске нерезидентов из дружественных стран на фондовый рынок. Данный указ запрещает совершение сделок на рынке ценных бумаг нерезидентам из недружественных стран до 31 декабря 2022 года, а также со всеми долями в компаниях. В указе ничего не сказано про дружественные страны. Текст был опубликован в 13:52.

Новость об указе появилась на сайте коммерсанта в 14:28

Московская биржа 5 августа в 21:03мск выпустила сообщение, в котором написано, что "в связи с указом №520 от 5 августа 2022 года, для предоставления доступа клиентам-нерезидентам на фондовый рынок требуется дополнительная настройка биржевых систем. Дата предоставления доступа на фондовый рынок будет сообщена дополнительно."

Почему Мосбиржа выпустила данное сообщение?

Потому что юристы биржи изучили приказ и увидели там нечто новое:
Сделки (операции), совершенные в нарушение положений настоящего Указа, являются ничтожными.
Это создаёт колоссальные риски для биржи и брокеров и отменяет возможные «схемы».

Поэтому биржа сообщила, что профучастникам придется проверять клиентов-нерезидентов на предмет принадлежности клиента или его контролирующих лиц к недружественным странам.

Данная новость говорит о том, что с 8 августа непосредственно не произойдет допуск дружественных нерезидентов в стакан, т.к. Бирже и профучастникам потребуется время на настройку и идентификацию.

Участники рынка отмечают, что нерезидентов из дружественных стран допустят только на Срочный Рынок Московской Биржи, потому что Мосбиржа успела подготовить только этот торговый контур. Участники рынка говорят, что «срочку» подготовили к изменениям еще 2-3 недели назад, о чем биржа уведомляла алготрейдеров через внутреннюю почтовую рассылку.