Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉IMOEX падает на 2.4%, инвесторы опасаются появления нерезидентов из дружественных стран

📉IMOEX падает на 2.4%, инвесторы опасаются появления нерезидентов из дружественных стран

📉IMOEX -2.4% Нерезиденты из «дружественных» стран с 8 августа смогут совершать операции на фондовом и срочном рынке. Доступ к торгам также получат организации-нерезиденты, конечные бенефициары которых — российские компании и граждане.
Кроме того, с 15 августа стартует автоматическая конвертация депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях.

Инвесторы опасаются, что появится большое количество продавцов. По оценке ITI продажи депозитарных расписок в рамках августовской расконвертации могут составить от $5 млрд до $18 млрд с учетом продажи иностранными контролируемыми компаниями (КИК). 

А аналитики Mozgovik пишут следующее: Мы посчитали суммарную капитализацию всех программ ADR/GDR по всем российским бумагам и получили текущую их стоимость на уровне 4,6 трлн рублей. Вероятно, на резидентов может приходится около 1/3 этого объема, то есть 1,5 трлн рублей.
Предположим, что треть держателей расконвертированных акций захочет их продать: это 500 млрд рублей. В день нельзя продать более 5%. Если эти товарищи бросятся продавать, то это 25 млрд рублей в день — сумма, сопоставимая со всем дневным оборотом на рынке акций на Московской Биржи.