Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Moderna опубликовала сильные результаты, но впереди замедление - Синара

Компания Moderna опубликовала сильные результаты за 2К22: выручка составила $4,75 млрд и оказалась гораздо выше консенсус-оценки аналитиков ($4,02 млрд.). Компания также объявила о новой программе выкупа акций на $3 млрд, что эквивалентно 4% текущей капитализации. Прибыль на акцию ($5,24) также превысила ожидания ($4,54).

После публикации отчетности котировки Moderna взлетели на 16%.

Компания подтвердила прогноз по предварительным заказам на 2022 г. на сумму ~$21 млрд. В то же время ей пришлось списать за квартал просроченные прививки на сумму $499 млн, что говорит о том, что спрос не соответствует предложению. Кроме того, отмечена потеря за квартал обязательств по закупке вакцины на общую сумму $184 млн и зафиксированы расходы в $131 млн, связанные с недозагрузкой производственных мощностей. Moderna объясняет списания снижением интереса со стороны Covax, группы, которая работала над распространением вакцины в странах с низким уровнем доходов населения, и медленными поставками в Европу.

Moderna ожидает перехода COVID-19 в следующем году в эндемическую фазу, и тогда сезонные факторы станут определяющими для спроса на вакцину. Это означает, скорее всего, что продажи доз в США перераспределятся в пользу частных покупателей, таких как аптеки, вместо правительства.

Спустя два года после появления на рынке вакцин от COVID, которые создали Moderna и конкурирующий производитель Pfizer, мы наблюдаем признаки вступления рынка прививок в зрелую фазу. Все меньше людей проходят ревакцинацию, даже на фоне распространения более заразных вариантов. Согласно данным центров по контролю и профилактике заболеваний, только около 31% американцев, имеющих право на четвертую прививку, сделали ее.

Соответственно, инвесторам, несмотря на хорошую отчетность, необходимо оценивать долгосрочные перспективы компании. По нашим расчетам, в 2023 г. выручка Moderna сократится вдвое и коэффициент P/E за счет масштабного падения прибыли вырастет с 7 на этот год до 24 на следующий, что намного выше оценок конкурентов. Мы позитивно оцениваем отчетность, однако считаем, что ее влияние уже полностью учтено в котировках компании.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ