Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Присоединение Россетей к ФСК - позитивное событие в их инвестиционной истории - Газпромбанк

Совет директоров ФСК определил коэффициенты конвертации обыкновенных и привилегированных акций Россетей в рамках планируемого присоединения Россетей к ФСК, согласно сообщению ФСК и Интерфакса.

Предлагаемые коэффициенты конвертации следующие:

одна обыкновенная акция Россетей – в 0,0904/0,60580 обыкновенных акций ФСК,

одна привилегированная акция Россетей в 0,0904/1,27 обыкновенных акций ФСК,

Цены акций для целей расчета коэффициентов конвертации были определены как средние за месяц, предшествовавший принятию СД Россетей и ФСК решений о созыве собраний акционеров по вопросу реорганизации.

На момент публикации рекомендованные коэффициенты конвертации соответствовали более низкой оценке обыкновенной акции Россетей по отношению к акции ФСК, чем вытекало из рыночных цен. Это привело к существенной коррекции обыкновенной акции Россетей (-21,4% по сравнению с закрытием вторника) и менее значимому росту рыночной цены акции ФСК (+5,6%). После этого соотношение рыночных цен обыкновенных акций Россетей и ФСК стало близким к соответствующему коэффициенту конвертации.

В целом мы продолжаем рассматривать предполагаемое присоединение Россетей к ФСК как позитивное событие в их инвестиционной истории благодаря повышению ликвидности акций объединенной компании и снижению холдингового дисконта в Россетях.
Гончаров Игорь
«Газпромбанк»