Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ может временно заморозить надбавки к капиталу банков, чтобы подстегнуть кредитование

Банк России для стимулирования банковского кредитования может временно заморозить или снизить надбавки к капиталу, которые ранее позволили накопить буфер капитала и демпфировать влияние негативных факторов на финансовый сектор.

Проведенный Банком России анализ показывает, что финансовый сектор способен самостоятельно восстановить финансовую устойчивость на среднесрочном горизонте. В настоящее время системной докапитализации финансового сектора, в том числе банковского сектора, не требуется. Отдельным финансовым организациям может быть необходима помощь их собственников.

ЦБ указал, что выход из регуляторных послаблений может быть постепенным при обеспечении соответствующего контроля рисков в финансовом секторе. «При этом, чтобы у банков была возможность наращивать кредитование, вероятно, потребуется предусмотреть временную заморозку или снижение надбавок к капиталу, которые ранее позволили накопить буфер капитала и демпфировать влияние негативных факторов на финансовый сектор», — говорится в документе.

www.interfax.ru/business/855259