Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норильский никель опубликовал умеренно негативные финансовые результаты за 1 полугодие - Синара

Норильский никель вчера объявил результаты за 1П22 по МСФО, которые оказались хуже прогнозов.

Выручка увеличилась на 1% п/п (до $8,9 млрд), но оказалась на 3% и 2% ниже наших расчетов и консенсус-прогноза соответственно.

Показатель EBITDA по сравнению с предыдущим полугодием не изменился и составил $4,8 млрд (-3% к нашей оценке и -6% — к среднерыночной).

Благодаря значительной ($2,8 млрд) прибыли от курсовых разниц, полученной за счет укрепления рубля (неденежная статья), чистая прибыль в 1П22 выросла сразу на 90% и достигла $5,1 млрд.

Свободный денежный поток уменьшился на 65% п/п до $1,1 млрд, что на 30% и 38% ниже наших и рыночных ожиданий.

Слабые результаты в основном обусловлены снижением объемов продаж в результате проблем с логистикой, роста операционных расходов и значительного увеличения оборотного капитала. Как и ожидалось, компания не объявила одновременно с результатами промежуточные дивиденды за 2022 г.; скорее всего, рекомендацию по ним совет директоров даст в октябре-ноябре этого года. При коэффициенте выплаты в 100% от FCF промежуточные дивиденды могут составить около 400 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности лишь в 3%. Несмотря на рекордно высокую чистую прибыль за отчетный период (нерепрезентативную, с нашей точки зрения), рынок, полагаем, обратит внимание на определенное расхождение с консенсус-прогнозом показателей EBITDA и FCF. Результаты за 1П22 должны быть несколько негативны для котировок компании.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ
       Норильский никель опубликовал умеренно негативные финансовые результаты за 1 полугодие - Синара