Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвестиционный кейс ММК не скоро станет актуальным - Солид

Новые санкции США затронули ММК и структуры Сколково. США ввели санкции против Магнитогорского металлургического комбината, различных структур Сколково и Государственной транспортной лизинговой компании, сообщило американское министерство финансов.

Санкционный список пополнили в общей сложности более трех десятков российских юридических лиц, в том числе Сколковский институт науки и технологий, технопарк и фонд Сколково. Основной акцент в новой порции санкций американские власти сделали на оборонных и высокотехнологических компаниях – их в обновленном списке 24, пояснили в госдепартаменте.

Наряду с транспортным сектором, наиболее пострадавшим от текущей ситуации с санкциями является металлургическая индустрия. Последнее время мы видели ряд опасных сигналов вокруг ММК и открыто об этом заявляли. У компании упали объемы производства и продаж, а вместе с ними цены. Сильный рубль также ударил по бизнесу, экспорт стал вовсе убыточным, а средний показатель рентабельности в июне был отрицательным.

Учитывая новые санкции, инвестиционный кейс ММК не скоро станет актуальным.
Шамшуков Артемий
ИФК «Солид»