Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: 2П22 — Время рисков для курса рубля - Синара

Курс рубля в начале 2П22 стал снижаться, и мы считаем, что это может быть трендом в предстоящие месяцы.

Мы выделяем несколько факторов, влияющих на курс российской валюты: сокращение торгового баланса, потенциальные закупки валюты Минфином, а также рублевые платежи держателям еврооблигаций. Мы подтверждаем наш целевой уровень курса USD/RUB, находящегося под влиянием указанных выше факторов: 70–75 на конец года, что соответствует среднему курсу 71,5 за 2022 г.

Коллапса во внешней торговле не произошло. Профицит текущего счета в 1П22 достиг $138,5 млрд. В 2К22 он составил $70,1 млрд, выше предыдущего рекордного результата в $68,4 млрд в 1К22, экспорт товаров и услуг достиг $153,1 млрд, +19,7% г/г, импорт снизился лишь на 22,4% г/г до $72,3 млрд. Мы можем сделать вывод, что помесячный экспорт составлял около $51 млрд, а импорт — $24 млрд. Торговый баланс остается сильным, что помогло рублю в прошедшем квартале.

Торговый баланс, скорее всего, начнет уменьшаться в 2П22, создавая риски для курса рубля. Динамика импорта начнет восстанавливаться после существенного снижения в 2К22. Мы подчеркиваем риски в рамках стресссценария: в результате возможной рецессии в развитых странах совокупный спрос на нефть сократится и экспорт трубопроводного газа из РФ будет ограничен. В рамках стресс-сценария торговый баланс уменьшается с текущих $10–15 млрд до менее $5 млрд в месяц. Рубль в этом случае снизится с текущих уровней.

Новое бюджетное правило — еще один фактор риска. Минфин сообщил о новом бюджетном правиле, которое в том числе предполагает закупки валюты в размере избыточных нефтегазовых доходов. Время внедрения нового правила и иные подробности не сообщались, но весьма вероятно, что Минфин может начать покупать юани для сдвига курса USD/RUB через перекрестные курсы. По нашим оценкам, покупка/продажа $1 млрд валюты в месяц вызывает сдвиг курса USD/RUB на 1,2 руб.

Рубль в конце года может ослабнуть против доллара США до уровня 70–75. Инвесторы в ближайшие месяцы должны обращать внимание на следующие три основных фактора: 1) возможное сокращение торгового баланса в связи с ограничениями на экспорт и дальнейшим восстановлением импорта; 2) начало закупок валюты в рамках внедрения нового бюджетного правила и 3) выплата купонов и погашение евробондов в валюте, отличной от валюты размещения (например, не в иностранной, а в рублях).

Мы прогнозируем курс USD/RUB 70–75 в конце года в зависимости от действия указанных выше факторов.
Коныгин Сергей
Синара ИБ