Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчетность Х5 указывает на активное расширение и плановую трансформацию бизнеса - Промсвязьбанк

Выручка компании во 2 квартале выросла на 18,6% г/г, до 647,95 млрд рублей. Выручка дискаунтера Чижик выросла в 28 раз за счет активного масштабирования нового формата. EBITDA повысилась на 28% г/г, до 90,152 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 13,9% против 12,9 годом ранее. Чистая прибыль X5 Group во 2 квартале выросла в 1,8 раза г/г, до 26,8 млрд руб. Также недавно была новость, что X5 начала сотрудничество с крупнейшими сервисами доставки продуктов и готовой еды — Сбермаркетом и Delivery Club. Теперь заказать продукты из Пятёрочки или Перекрёстка можно не только в приложениях торговых сетей, но и непосредственно на онлайн-платформах агрегаторов.

Мы позитивно смотрим на отчетность компании: ритейлер продолжает активное расширение, ведет плановую трансформацию бизнеса, а также улучшает операционные результаты.
Теличко Людмила
«Промсвязьбанк»

Так, Х5 увеличил выручку за счет роста сопоставимых продаж на 11,7% г/г, увеличения торговых площадей на 7,1% г/г (+300 новых магазинов во 2 кв 2022 г.). Также увеличился средний чек на 10,8% г/г, а количество покупателей – на 7,3% г/г. При это онлайн-продажи растут опережающими темпами относительно офлайн: 38,4% г/г против 18,2%.

Росту EBITDA на 28,2% г/г и рентабельности до 13,9% (по МСФО 16) способствовало сокращение общих, коммерческих и административных расходов как % от выручки. Положительный эффект на чистую прибыль (рост в 1,7 раза г/г (по МСФО 16)) оказали курсовые разницы. Также отметим положительный эффект от трансформации гипермаркетов Карусель, которую компания запустила год назад, и активного развития дискаунтера Чижик.

Также интересным ходом для ритейлера стало расширение на приложения агрегаторов — учитывая, что маркетплейсы за последний год «обзавелись» собственной клиентской базой, для Х5 подобное решение может привести к росту выручки. В части географического расширения X5 договорилась о приобретении контрольных долей в капиталах компаний из Восточной Сибири «Красный Яр» и «Слата»