Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пересмотр формул расчета НДПИ и акциза на сталь является важным позитивным драйвером - Альфа-Банк

Акции MMK, НЛМК, Северстали вчера опережали динамику российских биржевых индексов на новостях с совещания с участием президента Владимира Путина, посвященного стратегии отрасли. В ходе совещания была озвучена неблагоприятная статистика по сектору – так, экспорт стали снизился на 20% в 2К22, тогда как загрузка мощностей в среднем упала с 93% до 80%, и некоторые металлургические предприятия работают с отрицательной рентабельностью. Тем не менее заявленные меры поддержки вносят определенный позитив.

На наш взгляд, озвученный пересмотр формул расчета НДПИ и акциза на сталь является важным позитивным драйвером. Ассоциация «Русская сталь» в последнее время активно выступала за коррективы к введенным изменениям в налоговой системе отрасли; тем не менее решение по этим вопросам может не последовать молниеносно. Строительство модульного жилья на металлокаркасе, модернизация ЖКХ и энергетической инфраструктуры, строительство дорог и госзакупки названы среди мер поддержки потребления на внутреннем рынке. Предложенные субсидии по транспортным расходам должны поддержать конкурентоспособность российских металлургов на экспортных рынках.

Подводя итоги, можно сказать, что сложившаяся ситуация действительно является проблемной для некоторых металлургический предприятий, тогда как хорошей новостью является факт того, что ситуация находится под контролем государства. На данном этапе оценить потенциал роста прибыли компаний не представляется возможным. Мы будем внимательно наблюдать за дальнейшим развитием событий в отрасли в контексте результатов данного совещания.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»