Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ВВП России в 3 квартале может упасть на 8% - Альфа-Банк

Вчера ЦБ опубликовал отчет о монетарной политике за июль. В связи с этой публикацией у нас есть два наблюдения: во-первых, повышен прогноз профицита счета текущих операций – сейчас ожидается, что он вырастет до $243 млрд в 2022 г. против майской оценки в $145 млрд по итогам года. Профицит счета текущих операций значительно вырос до $139 млрд в 1П22, что привело к сильному укреплению курса рубля. Таким образом, он заметно снизится в 2П22 на фоне снижения сырьевых цен, а также сокращения физических объемов экспорта из-за санкций вкупе с восстановлением импорта. Это окажет давление на баланс спроса и предложения валюты и приведет к ослаблению курса рубля.

Во-вторых, ЦБ впервые предоставил прогноз на квартал вперед. По данным ЦБ, снижение ВВП углубится в 3К22 до 7% г/г после спада на 4,3% г/г в 2К22 (Минэкономразвития оценивает снижение ВВП в 2К22 на 4% г/г). Это соответствует нашей оценке – мы ожидаем, что ВВП упадет примерно на 8% г/г в 3К22.

Инфляция ожидается на уровне 14,6% г/г в 3К22. В этом, возможно, кроется причина недавнего резкого понижения ключевой процентной ставки на 150 б. п. В то же время возможное ослабление курса рубля в 2П22 будет проинфляционным фактором; таким образом, ЦБ будет осторожно действовать в своих решениях по ключевой процентной ставке в дальнейшем.
Орлова Наталия
«Альфа-Банк»