Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

X5 Group опубликовала финансовые результаты за II квартал и I полугодие - компания

В течение первой половины 2022 года мы сосредоточились на обеспечении операционной стабильности бизнеса, включая процессы адаптации логистики и ассортимента. Мы также инвестировали в цены на социально значимые товары для того чтобы компенсировать ускорение инфляции, что наряду с сокращением бонусов от поставщиков привело к незначительному снижению коммерческой рентабельности. В то же время это было компенсировано положительным эффектом операционного рычага и успешными мерами по контролю затрат. В результате во II квартале мы достигли исключительно высокого уровня рентабельности и создали устойчивую базу для дальнейших инвестиций как в цены, так и в будущий рост.

  • Чистая прибыль выросла по итогам полугодия на 20,4%, до 30,5 млрд рублей, во II квартале рост составил 57,7%, до 25,4 млрд рублей
  • Выручка X5 Group во II квартале выросла на 18,6%, до 647,9 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в I полугодии рост составил 18,8%, выручка – более 1,25 трлн рублей
  • Рентабельность EBITDA во II квартале составила 9,5%, а по итогам полугодия 8,3%. EBITDA во II квартале выросла на 39,7%, до 61,5 млрд рублей, по итогам I полугодия рост составил 30,8%, до 103,4 млрд рублей
  • Показатель чистый долг/ EBITDA на 30 июня 2022 года составил 1,11x (до применения МСФО (IFRS) 16)

Во второй половине года X5 сосредоточится на совершенствовании своего ценностного предложения для покупателей, росте сопоставимых продаж и доли рынка.

Мы намерены уделять приоритетное внимание расширению нашего формата «жестких» дискаунтеров «Чижик», выручка которого в первом полугодии 2022 года увеличилась в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и показывает результаты, превышающие наши ожидания. X5 планирует ускорить развитие «Чижика» и открыть более 400 дискаунтеров в 2022 году.

При этом компания продолжит расширять сеть магазинов «Пятерочка»: мы планируем открыть более 1 400 магазинов (без учета закрытий) в 2022 году. Кроме того, мы сосредоточимся на развитии нашего консолидированного онлайн-бизнеса, включая партнерства, фокусируясь на рентабельности, эффективности и удобстве для покупателей.

В то же время меняющиеся рыночные условия открывают новые возможности для роста, в том числе за счет слияний и поглощений. Например, в июне X5 приобрела 15 супермаркетов PRISMA в Санкт-Петербурге. Этот шаг позволил интегрировать магазины в сеть супермаркетов «Перекресток» и расширить клиентское предложение X5. Мы будем продолжать искать привлекательные возможности неорганического роста, возникающие на рынке.

Полный отчет доступен на нашем сайте: https://www.x5.ru/ru/news/x5-obyavlyaet-o-roste-vyruchki-na-186-vo-2-kv-2022-g/