Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Procter & Gamble: цены на продукцию растут, но не поспевают за инфляцией - Синара

Согласно объявленным Procter & Gamble (P&G) результатам за четвертый квартал и весь 2022 ф. г., закончившийся 30 июня, выручка составила $19,5 млрд, немного превысив консенсус-прогноз FactSet, предполагавший $19,39 млрд, а чистая прибыль на акцию составила $1,21, чуть, напротив, недотянув до оценки участников опроса FactSet ($1,22).

В 2023 ф. г. P&G прогнозирует рост выручки в пределах 2% г/г, при этом органический рост продаж ожидается в диапазоне 3–5%, что станет самым низким темпом с 2019 г. Менеджмент также прогнозирует в 2023 ф. г. рост прибыли на акцию не более чем на 4%, что в середине диапазона 0–4% предполагает показатель в $5,93. Аналитики, опрошенные FactSet, считают, что выручка от реализации составит $81,89 млрд, а прибыль — $6,02 в расчете на акцию. Котировки компании в пятницу упали на 6,2%.

Выручка компании в отчетном квартале выросла на 3% г/г, при этом за счет органического роста (без учета курсовых разниц и сделок слияний и поглощений) продажи увеличились на 7%. Улучшение обусловлено 8%-ным повышением цен, что, однако, отчасти нивелировалось 1%-ным уменьшением объемов, в основном из-за ограничений, вводившихся в связи с пандемией в Китае, и сокращения операций в России.

Однако себестоимость выросла еще сильнее — на 10% г/г (главным образом по причине подорожания сырья), что привело к снижению валовой прибыли на 5% г/г. Нам представляется тревожным сигналом, что компания не может полностью переложить высокую инфляцию на потребителей, вследствие чего валовая рентабельность упала в годовом сопоставлении на существенные 367 б. п.

Лишь за счет 9%-ного снижения общехозяйственных расходов компании удалось увеличить операционную прибыль на 2% г/г. Кроме того, ниже была эффективная ставка по налогу на прибыль, поэтому чистая прибыль росла опережающим темпом (5% г/г) по сравнению с операционной (+2% г/г).

Мы видим, что на фоне растущей инфляции потребители начинают сокращать расходы и выбирать более дешевые товары, в частности собственные торговые марки оптовых или розничных продавцов.

Тем не менее, инвесторы, на наш взгляд, чрезмерно негативно отреагировали на новость, так как чистая прибыль в размере $5,93 на акцию, которую компания рассчитывает получить в 2023 ф. г., всего 1,5% уступает ожиданиям аналитиков ($6,02). К тому же P&G намеревается выплатить более $9 млрд в виде дивидендов и выкупить свои обыкновенные акции на сумму от $6 до $8 млрд (вместе это составит 4,5–5,1% капитализации), что должно поддержать котировки.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
          Procter & Gamble: цены на продукцию растут, но не поспевают за инфляцией - Синара