Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Chevron: отличные результаты, размер выкупа акций увеличен до $15 млрд - Синара

В пятницу отчиталась и компания Chevron, показавшая по итогам 2К22 отличные финансовые результаты. Величина скорректированной чистой прибыли на акцию увеличилась на 73% к/к до $5,8 и на 28% превысила оценку рынка. Как и в случае ExxonMobil, рост финансовых показателей во многом обусловлен увеличением маржи нефтепереработки.

Ввиду завершения концессий в Индонезии и Таиланде добыча углеводородов Chevron снизилась на 5% к/к до 2,9 мбс. В 3К22 компания ожидает умеренного (на 50 тбс) сокращения добычи в сравнении с 2К22. Благодаря подорожавшей нефти и высокой марже переработки выручка Chevron в 2К22 увеличилась на 26% к/к до $69 млрд, а EBITDA и того больше — на 54% к/к до $20 млрд. Внушительный рост компания показала и в части FCF (+74% к/к до $10,6 млрд).

Мы расцениваем результаты Chevron положительно в плане их влияния на динамику котировок в будущем — наш рейтинг «Покупать» остается без изменения. Важная для рынка новость — увеличение программы выкупа акций на этот год с $10 до $15 млрд. Так, в 3К22 на выкуп собственных акций планируется направить $3,75 млрд по сравнению с $2,5 млрд в 2К22. В среднесрочной перспективе показатели маржи в сегменте нефтепереработки и нефтехимии продолжат, по нашему мнению, улучшаться. Например, в нефтехимии маржа Chevron в 2К22 сократилась, поскольку издержки пока не в полной мере переложены на потребителей.
Бахтин Кирилл
Синара ИБ
          Chevron: отличные результаты, размер выкупа акций увеличен до $15 млрд  - Синара