Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ExxonMobil: прибыль на акцию во 2 квартале на 11% выше прогноза рынка - Синара

Компания ExxonMobil в пятницу представила очень сильную отчетность за 2К22: скорректированная чистая прибыль в расчете на акцию выросла вдвое к 1К22 и, составив $4,1, превысила консенсус-оценку на 11%. Основным фактором, повлиявшим на динамику прибыли, стало увеличение маржи переработки, обусловленное нехваткой мощностей на фоне продолжающегося роста спроса на энергоносители после пандемии.

В условиях благоприятной конъюнктуры 2К22 (нефть WTI подорожала на 15% к/к, газ на Henry Hub — на 61%) компания наращивала производство углеводородов (+2% к/к до 3,7 мбс) и получила выручку в $116 млрд (+28% к/к). При этом денежные операционные расходы возросли только на 18% к/к, что предопределило рост EBITDA на 68% к/к до $30 млрд. Свободный денежный поток, достигший во втором квартале $17 млрд, оказался на 56% больше, чем кварталом ранее, но динамика могла быть и лучше, если бы не рост оборотного капитала на $2,7 млрд.

Мы положительно оцениваем опубликованную отчетность ExxonMobil за 2К22 и сохраняем по бумагам компании рейтинг «Покупать». Считаем, что потенциал роста результатов в сегменте downstream еще в полной мере не реализован. Во-первых, из-за коронавирусных ограничений в Азии маржа нефтехимии пока увеличилась не так значительно, как можно ожидать. Во-вторых, ExxonMobil к 1К23 завершит реализацию проектов по расширению мощности НПЗ на 0,25 мбс, маржа которых, по нашему мнению, сохранится высокой в течение нескольких последующих кварталов. Кроме того, компания продолжает придерживаться политики жесткого контроля над затратами: в 2К22 капвложения составили $4,6 млрд, притом что годовым ориентиром было заявлено $21–24 млрд.
Бахтин Кирилл
Синара ИБ
       ExxonMobil: прибыль на акцию во 2 квартале на 11% выше прогноза рынка - Синара