Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Компании металлургического сектора остаются в зоне риска - Промсвязьбанк

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития металлургического комплекса. Российские металлурги сейчас работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам. Экспорт во II квартале сократился примерно на 20%. Также наблюдается существенный спад внутреннего потребления. В результате загрузка мощностей по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80%.

По металлам цветной группы ситуация несколько лучше. Цены на алюминий, медь, никель стабилизировались на уровне конца 2020 года, однако ограничения экспорта в Европу продукции высоких переделов повлияли на снижение загрузки производителей высокомаржинальной номенклатуры — профиль, прокат — в среднем примерно на 10% На фоне замедления мировой экономики цены на сталь резко снижаются. При текущем курсе рубля внешние поставки малорентабельны. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании с Владимиром Путиным.

Меры поддержки отрасли в части снижения фискальной нагрузки обсуждаются уже давно, но конкретика относительно новых акцизов, НДПИ пока так и не появилась. С одной стороны, данные меры и, например, возможное снижение тарифов РЖД смогли бы в некоторой степени снизить налоговое бремя на отрасль и компенсировать порядка 10% выручки для нее, с другой стороны, маржинальность предприятий на данный момент находится на крайне низких значениях, а рентабельность экспорта, по сути, отсутствует.

Мы склонны полагать, что несмотря на рост погрузок черных металлов в июне на 8,0% м/м, продажи и финансовые результаты компаний остаются в зоне риска, а основной упор в части господдержки нам видится в развитии и (или) стимулировании географии продаж у металлургов. Компенсация потерь может занять порядка 1-2 лет для отрасли.
Лящук Владимир
«Промсвязьбанк»