Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Решение Новатэка не публиковать отчётность за полугодие является вынужденной мерой - Финам

На данный момент мы сохраняем позитивный взгляд на акции Новатэка.

«НОВАТЭК» за счёт логистический гибкости СПГ и сильного спроса не испытывает таких проблем с реализацией, как «Газпром».

При этом около 25-35% СПГ с проекта «Ямал СПГ» продаётся на спотовом рынке, что позволяет компании выигрывать от аномального роста цен на газ. Вместе с повышенными ценами на прочие углеводороды это, по нашим оценкам, может позволить «НОВАТЭКу» по итогам года заплатить около 100 руб. дивидендов на акцию.

Что более важно, представители компании заявляют о планах ввести в эксплуатацию первую линию «Арктик СПГ-2» в 2023 году, что соответствует изначальным срокам. Далее, «НОВАТЭК» планирует развивать собственные технологии для сжижения, что в случае успеха сможет позволить компании хотя бы частично реализовать планы по росту производства СПГ.

При этом решение не публиковать отчётность за полугодие, вероятно, является вынужденной мерой, связанной с тем, что раскрытие излишнего объёма информации может упростить введение санкций против компании. Отметим также, что ключевыми рисками для кейса «НОВАТЭКа» являются возможность очередного витка укрепления рубля и сложности в развитии собственных технологий по сжижению.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»