Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норильский никель: прогноз результатов за 1П22 по МСФО - Синара

Норникель завтра (2 августа) опубликует результаты за 1П22 по МСФО.

Мы ожидаем выручки и EBITDA на практически неизменном в сопоставлении c прошлым полугодием уровне ($9,2 млрд и $4,9 млрд). Полагаем, что объем продаж Норникеля в 1П22 оказался ниже производственных показателей в связи с проблемами с логистикой продаж, что негативно повлияло на выручку и EBITDA за отчетный период. На EBITDA за 1П22 также должны отрицательно сказаться 20%-ное увеличение зарплат и рост численности персонала.

Мы ожидаем, что существенная прибыль по курсовым разницам в связи с укреплением рубля с курса USD/RUB 75 на конец 2021 г. до 52 на конец 1П22 может исказить показатель чистой прибыли, сделав его нерепрезентативным.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ

Из отрицательных факторов отметим, что свободный денежный поток должен сократиться на 50% п/п до $1,5 млрд из-за роста оборотного капитала (увеличение запасов металлов и запчастей для оборудования). Как мы понимаем, Норникель не объявит дивиденды одновременно с опубликованием финансовых результатов; скорее всего, совет директоров даст рекомендацию по промежуточным выплатам в октябре-ноябре этого года. Компания также решила в этот раз не проводить телеконференцию с инвесторами и аналитиками после опубликования отчетности.
           Норильский никель: прогноз результатов за 1П22 по МСФО - Синара