Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: металлурги, форекс, Газпром, деноминация — 01/08/22

«Сейчас экономических предпосылок для деноминации нет»

Совет директоров Банка России утвердил концепцию обновленных 1 тыс. и 5 тыс. рублей, сейчас идет работа над эскизом, прорабатываются детали изображений. При этом их защитный комплекс будет более совершенным, чем у модифицированных купюр более низкого номинала, ведь именно крупные банкноты подделывают чаще. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампред ЦБ Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение. Он также раскрыл, какие символы и достопримечательности Приволжского и Уральского округов рассматривал Совет директоров Центробанка в финале, возможна ли сейчас деноминация, будут ли на новых модернизированных банкнотах «тайные знаки», а также есть ли планы по выпуску новых купюр и монет.

https://iz.ru/1372846/anna-kaledina/seichas-ekonomicheskikh-predposylok-dlia-denominatcii-net

 

«Газпром» требует гарантий неприменения санкций от ЕС, Канады и Великобритании

Для приема отремонтированного в Канаде двигателя Siemens для компрессорной станции (КС) «Портовая» газопровода «Северный поток» «Газпрому» придется получить гарантии неприменения санкций не только со стороны Канады, но также Великобритании и Евросоюза (ЕС). Об этом вечером в пятницу заявил в эфире канала «Россия 24» зампред правления газовой монополии Виталий Маркелов.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/01/933878-gazprom-trebuet-garantii-sanktsii

 

Форекс для бесстрашных. Клиенты идут на рынок даже в условиях больших потерь

В апреле—июне объем совокупных убытков клиентов форекс-дилеров обновил рекорд, приблизившись к 500 млн руб. Участники рынка связывают большие потери с высокой волатильностью, однако отмечают сохраняющийся интерес к нему на фоне отсутствия санкционных рисков. В третьем квартале они ожидают увидеть больше зарабатывающих клиентов на фоне стабилизации ситуации и возможного расширения перечня валютных пар.

https://www.kommersant.ru/doc/5490919

 

Банки увеличили валютное финансирование физических лиц

На фоне тотального вытеснения иностранной валюты с российского рынка в июне неожиданно произошел серьезный рост выдачи валютных кредитов гражданам до максимума с 2019 года. При этом сам портфель таких кредитов за тот же месяц значительно сократился. Банки утверждают, что массовой розничной аудитории кредитов в валюте не выдают, тем более что ЦБ требует от них сокращения валютной позиции. По мнению экспертов, речь может идти об узком круге клиентов, задействованных в локальных внешнеторговых операциях, сходных с «челноками» 1990-х годов.

https://www.kommersant.ru/doc/5490918

 

Металлурги попросили снизить тарифы РЖД и в «срочном порядке» дать скидки

Глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов попросил власти отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД в размере 8%, а также предоставить металлургам скидки. Без этих мер компаниям придется снижать производство

https://www.rbc.ru/business/01/08/2022/62e3b4209a79472f66be72c9