Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норникель - устойчивая к условиям экономической турбулентности инвестиционная история - Газпромбанк

Операционные результаты Норникеля за 2К22 и 1П22 продемонстрировали устойчивость операционных показателей компании к условиям турбулентности, в которых функционировала экономика РФ в течение значительной части 1П22. Такая устойчивость во многом обуславливается доминированием экспорта в географической структуре продаж Норникеля, а также отсутствием существенных экономических ограничений, направленных непосредственно на Норникель.

Текущая динамика подтверждает наш взгляд на Норникель как на инвестиционную историю, устойчивую к условиям экономической турбулентности. Мы предполагаем, что финансовая отчетность компании за 2К22 (предполагаемая к публикации 2 августа 2022г.) может дополнительно поддержать такой взгляд.
Гончаров Игорь
«Газпромбанк»

При этом одной из важных неопределенностей, связанных с инвестиционный историей компании, является ее подход к выплате дивидендов в предстоящие периоды. Данная неопределенность обуславливается истечением соглашения акционеров, определявшего ориентиры для таких выплат в предыдущие годы, а также недавними комментариями руководителя компании В.Потанина относительно вероятного снижения дивидендов в предстоящие периоды.