Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Boeing может показать в этом году убыток - Синара

Компания Boeing представила финансовые результаты за 2К22: выручка составила $16,7 млрд, что на 2% ниже показателя 2К21 и ниже ожиданий опрошенных FactSet аналитиков ($17,6 млрд). Скорректированный убыток на акцию в размере $0,37 оказался больше убытка в $1,27 в среднерыночном прогнозе.

Акции компании снизились на 1% во время расширенной торговой сессии.

Производство самолетов 737 MAX выросло до 31 штуки в месяц по сравнению с 16 судами годом ранее, однако компания сталкивается с проблемами в цепочке поставок и нехваткой двигателей. Поэтому план Boeing по поставке самолетов 737 MAX к концу 2022 г. уменьшен с 500 до 400 единиц.

Вчера менеджмент заявил, что компания близка к тому, чтобы регулирующие органы разрешили возобновить поставки широкофюзеляжного лайнера 787 Dreamliner. Напомним, что компания не могла передавать суда клиентам в течение большей части последних двух лет, из-за чего у Boeing накопилось самолетов на сумму более $25 млрд.

Рентабельность по операционной прибыли снизилась на 138 б. п. ввиду снижения выручки на 2% г/г и заметного роста расходов на НИОКР, тогда как себестоимость самолетов практически не изменилась за год. В итоге Boeing показал в 2К22 убыток после корректировок, связанных с пенсионными начислениями.

Мы считаем, что отчетность не окажет значительного влияния на котировки Boeing. Рынок авиаперевозок восстанавливается, что увеличивает спрос авиакомпаний на новые самолеты. Однако, по нашим оценкам, Boeing может показать в этом году убыток и только к 2024 г. коэффициент P/E снизится до «нормального» уровня в районе 19.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
       Boeing может показать в этом году убыток - Синара