Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Евразийский банк развития сегодня предложит 3-летние облигации на сумму 5 млрд рублей - Синара

• Евразийский банк развития (S&P — BBB-, АКРА — AAA (RU) сегодня откроет книгу заявок на облигации серии 003Р-001 объемом не менее 5 млрд руб. и cроком обращения 3 года. Ориентир по доходности — не выше значения КБД Московской биржи на сроке 3 года + 180 б. п.

• Евразийский банк развития (ЕАБР), учрежденный межгосударственным соглашением Российской Федерации и Республики Казахстан, — международная финансовая организация, ставящая целью развитие экономического партнерства государств-участников и расширение торгово-экономических связей между ними. ЕАБР финансирует инвестиционные проекты в государствах-участниках на общую сумму свыше $4,5 млрд.

Ориентир по доходности находится на уровне 9,7% годовых, что, на наш взгляд, вполне соответствует вторичному рынку облигаций эмитента. Для сравнения: бумаги ЕАБР серии 001Р-07 торгуются с доходностью около 9,7% годовых при дюрации 1,7 года, что соответствует спреду к ОФЗ порядка 210–220 б. п. В то же время, учитывая высокие кредитные рейтинги и межгосударственный статус банка, мы полагаем, что спред к ОФЗ в перспективе может уменьшиться, так как в прошлом году бумаги ЕАБР торговались с премией порядка 50–70 б. п.
Синара ИБ