Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: уголь, Новатэк, Русал, Ростелеком, ФНБ — 28/07/22

Счетная палата предложила исключить из ФНБ замороженные валютные активы

Счетная палата внесла ряд предложений, направленных на повышение сохранности ФНБ, в том числе исключить доли средств, размещенных в валютах стран, которые ввели санкции против России

https://www.rbc.ru/finances/28/07/2022/62e1ad7e9a7947738bdea469

 

Банки недовольны расценками «Ростелекома» за доступ к биометрии

Банки просят «Ростелеком» пересмотреть и снизить тарифы на его программный модуль «КриптоSDK» – он необходим для защиты данных при работе с Единой биометрической системой (ЕБС). Для небольших банков тарифная линейка слишком высокая, а разбивка по пакетам не удовлетворяет всех потребностей. Это следует из письма Ассоциации банков России (АБР) на имя президента «Ростелекома» Михаила Осеевского по итогам опроса нескольких системно значимых, малых и средних региональных банков.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/07/27/933381-banki-nedovolni-rostelekoma-biometrii

 

«Русал» второй год не может получить бывший актив «ВИМ-Авиа»

Суд попросил Следственный комитет объяснить, почему «Русал» не может закрыть объявленную еще в мае 2021 года сделку по покупке аэропорта Братска, принадлежащего «ВИМ-Авиа». Следствие арестовало актив в 2018 году из-за долгов обанкротившейся авиакомпании по зарплате и не сняло ограничения даже после того, как экс-сотрудники получили свои деньги. По данным источников “Ъ”, близких к «Русалу», следствие считает заниженной цену аэропорта в 495 млн руб., несмотря на отсутствие других желающих взять актив с долгом в 3 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/5481781

 

«Арктик СПГ-2» переплатформляет подрядчиков. Основной объем работ вместо иностранцев возьмет на себя НИПИГАЗ

НОВАТЭК намерен сменить основных подрядчиков создания верхних и нижних строений гравитационных платформ для проекта «Арктик СПГ-2». Как утверждают источники “Ъ”, выполнявшие эти контракты инжиниринговые компании Technip и Saipem приостановили работы на проекте из-за рисков санкций. Вместо них работы передадут двум новым подрядчикам — подконтрольной НИПИГАЗу Nova energies, а также неизвестной рынку Green Energy Solutions LLC, зарегистрированной в ОАЭ.

https://www.kommersant.ru/doc/5481770

 

Поставки украинского угля в Европу выросли до рекордных значений за последние годы

Украина продала в Европу крупнейшие объемы металлургического угля за последние три года. Причиной роста стала частичная остановка металлургических предприятий в самой стране на фоне роста спроса европейских металлургов. Раньше они получали российский уголь по железной дороге транзитом через Украину, но потеряли такую возможность из-за боевых действий. По мнению аналитиков, заместить российские поставки можно углем из Канады, США и Австралии.

https://www.kommersant.ru/doc/5481710

 

В РФ предложили отменить льготы для авиации и авиапрома

Минтранс запросил у российских авиакомпаний позицию по возможной отмене таможенных и налоговых льгот при ввозе в РФ продукции для авиации и авиапрома, а также при продаже и лизинге самолетов внутри страны

https://iz.ru/1371329/2022-07-28/v-rf-predlozhili-otmenit-lgoty-dlia-aviatcii-i-aviaproma

 

Банки более трети акций и облигаций продавали под видом вкладов

Более трети (40%) продаж акций и облигаций в банках совершаются под видом вкладов, указано в исследовании Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Весной этого года волонтеры и активисты ассоциации исследовали случаи мисселинга (недобросовестных продаж) при реализации кредитными организациями финпродуктов в 12 городах. В ходе обследования были выявлены и случаи, когда клиентов вводили в заблуждение, укрывая от них информацию, у кого они приобретают новый для себя продукт, какие комиссии взимаются при его продаже и т.д. Эксперты отметили, что нынешний момент, когда доходность по депозитам вслед за ключевой ставкой стремительно снижается, очень способствует распространению мисселинга. Пресс-служба ЦБ подтвердила, что сейчас увеличилось количество жалоб на недобросовестные продажи банков. Но там пояснили: обычно проходит определенное время между покупкой продукта и тем, когда клиент осознает, что его ввели в заблуждение.

https://iz.ru/1371244/anna-kaledina/lozhnyi-protcent-40-aktcii-i-obligatcii-banki-prodaiut-pod-vidom-vkladov