Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сегодня ФРС примет решение по ставке. Чего ждать? - Коган Евгений

Пресс-релиз решения по монетарной политике ФРС будет опубликован сегодня в 21:00 по МСК. Пресс-конференция главы ФРС господина Пауэлла состоится в 21:30 по МСК. Мировые рынки затихли в томительном ожидании. Главная интрига сегодняшнего дня – насколько ФРС поднимет ставку: на 75 или на 100 б.п.?

Пауэлл раньше нам обещал рассматривать на этом заседании только шаги в 50 или 75 б.п. Но обещать – не значит жениться. За примерами далеко ходить не надо. На прошлом заседании ставку подняли на 75 б.п., хотя Пауэлл, опять же, обещал рассматривать только шаги в 25 и 50 б.п. Повышение на 50 б.п. на этом заседании, очевидно, отпадает, потому что инфляция в США неожиданно взлетела выше 9%, а с инфляцией надо все-таки бороться (или хотя бы делать вид ради приличия).

▪️Базовый сценарий – ФРС поднимет ставку на 75 б.п. Базовый он потому, что соответствует ранее озвученным сигналам. Если поднимут на 75 б.п., рынки могут ненадолго порадоваться.

▪️Если же ФРС опять решит «пожестить» и поднимет на 100 б.п. (по примеру Банка Канады, который недавно поднял ставку сразу на 100 б.п.), рынки, очевидно, воспримут эту информацию с негативом.

75 или 100 – узнаем. Но в любом случае, это будет самое агрессивное ужесточение денежно-кредитных условий в США, как минимум, с 80-х годов.

Что будет после повышения ставки? Проблема в том, что индикатор GDPNowcast ФРБ Атланты указывает на 1,6% падение ВВП во 2 квартале. А значит, ужесточение монетарной политики усугубляет и усугубит снижение деловой активности в Штатах.

Тем временем экономический блок американского правительства не видит признаков рецессии в США. В частности, такое мнение транслируют министр финансов и глава Минторга. Риторика правительства США развязывает руки ФРС в борьбе с инфляцией. Да и рынок труда пока не испытывает проблем, а это означает, что регулятор может позволить себе и дальше поднимать ставку.

Но не факт, что ФРС вообще способна сейчас эффективно бороться с инфляцией. Все-таки скачок цен был вызван не столько перегревом потребительского рынка, сколько глобальным дефицитом продовольствия, энергии, заводских деталей и других товаров. Тут ФРС бессильна.

Говоря о рынках, действия регулятора уже заложены в котировки, а потому реакция на решение по ставке будет ограниченной. Куда более значимую роль сыграют слова Пауэлла. Но неопределенность будет высокая даже после пресс-конференции. Чем выше неопределенность, тем больше может укрепиться доллар и также могут подрасти защитные активы. Впрочем, это может произойти если рынки сегодня попытаются развернуться вниз.
Коган Евгений